0
4217
Газета Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Российские казахи объединились в Самаре

Тэги: казахи, самара


В Доме дружбы народов Самарской области состоялся учредительный съезд по созданию Федеральной национально-культурной автономии российских казахов. Об этом «НГ» сообщил вице-президент Самарской региональной казахской автономии «Ак жол» Мукат Тулепов. Основные цели организации – сохранение и развитие языка, традиций и обычаев казахского народа, популяризация национальной культуры и пропаганда уважения к культуре других этносов.

На самарский форум съехались представители казахских культурных организаций из Казахстана и России (Татарстана, Курганской, Омской и Самарской областей). От Всемирной ассоциации казахов в съезде участвовал первый заместитель председателя этого межгосударственной общественного объединения Талгат Мамашев, который передал наилучшие пожелания казахам России от председателя Всемирной ассоциации казахов президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Председателем автономии стал президент Самарской региональной казахской автономии «Ак Жол» Токтарбай Дусенбаев. По его словам, образование федеральной автономии даст новый импульс развитию культурно-гуманитарного сотрудничества России и Казахстана.

Самара стала неофициальным центром казахской культуры в России потому, что 16-тысячной диаспорой здесь достигнуты наибольшие успехи в развитии. Всего казахская диаспора в нашей стране насчитывает более миллиона человек. Большая часть российских казахов проживают в регионах, граничащих с Казахстаном, в том числе и на территории Самарской области. При этом из Казахстана в Россию выехали в 1997 году 6432 казаха, 1998 году – 4906, 1999 году – 2507 и в 2000-м – 2136. Это, как правило, люди с высокой профессиональной подготовкой, а также молодежь, отправившаяся на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения России. Самый высокий миграционный приток населения из Казахстана в 2000–2002 годах был отмечен в Алтайском крае и составил 13,5 тыс. человек.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1031
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1759
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
794

Другие новости