0
1893
Газета Интернет-версия

08.06.2007 00:00:00

Ростехнадзор нашел виновных в авариях на шахтах

Тэги: кузбасс, шахта, тулеев, ростехнадзор


Спор об ответственности

Авария на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области обострила противостояние между чиновничьими структурами и вызвала типичную для России дискуссию на тему «кто виноват».

Напомним, что взрывы на шахтах «Ульяновская» 19 марта и «Юбилейная» 24 мая в Кемеровской области унесли жизни 149 горняков. После аварий начала работать комиссия Ростехнадзора, которую возглавляет лично руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Кузбасс: повторение пройденного (НГ от 4.06.2007)

Еще до оглашения окончательных выводов комиссии, Константин Пуликовский обвинил руководство Кемеровской области в том, оно знало о происходящем на шахтах региона и не предприняло мер по недопущению аварий. «Я уверен, что региональные власти знали о происходящем на шахтах», - сказал Пуликовский журналистам в пятницу после посещения шахты «Юбилейная».

Факты:

  • Глава Ростехнадзора подчеркнул, что ответственность «за это горе несут и собственники, и федеральные, и региональные власти». «Кто виноват - определит прокуратура», - пояснил Пуликовский. Он также отметил, что не снимает вины за аварию с Ростехнадзора.
  • По официальным данным комиссии, в шахте «Юбилейная» произошла «вспышка метано-воздушной смеси и угольной пыли из-за короткого замыкания». Экономический ущерб от ЧП комиссия оценила почти в 170 миллионов рублей. В докладе подчеркивается, что «взрыв стал возможен в результате постороннего вмешательства в систему аварийного выключения электрооборудования, которая должна была автоматически обесточить все механизмы шахты при повышении концентрации метана до опасного уровня». Кроме того, комиссия установила 35 человек, на которых лежит ответственность за аварию на «Юбилейной», в их числе сотрудники «Южкузбассугля» и генеральный директор компании Георгий Лаврик. (ИТАР-ТАСС)
  • Пресс-служба кемеровского губернатора отмечает, что во время спуска в шахту Тулеев поранил правую руку. "Это говорит о том, что даже обычный спуск в шахту таит в себе много опасностей", - считают чиновники обладминистрации.
  • Комиссия Ростехнадзора выработала 29 рекомендаций для всех шахт России.
  • Шахта «Юбилейная» будет запущена уже в июле. Сейчас на шахте ведутся восстановительные работы. Это не касается участка, где произошел взрыв - эта лава и так была практически полностью выработана до аварии.

Правда или клевета?

В ответ губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд на Пуликовского за клевету. «Я подал на Пуликовского в суд. Он сказал, что губернатор знал, что происходит на шахте. Я считаю это клеветой», - заявил Тулеев журналистам на шахте «Юбилейная». (РИА «Новости»)

На шахте в Кузбассе произошел мощный взрыв (НГ от 24.05.2007)  

Тулеев убежден, что в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина ложится на специалистов Ростехнадзора, и лично на руководителя этого федерального ведомства. Главе «Ростехнадзора» будет трудно доказать в суде, знал или не знал Тулеев, что шахта непригодна к эксплуатации. Действительно, Тулеев администратор, а не технический специалист.

Однако Константин Пуликовский не намерен подавать встречный иск против губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и надеется на справедливое решение суда по иску против него Тулеева.

Тем временем, депутат Госдумы РФ Владимир Овсянников выступил с сенсационным заявлением. Он считает, что взрывы на угольных шахтах в Кузбассе могли быть умышленной диверсией, инициированной администрацией Кемеровской области для того, чтобы скрыть факты расхищения огромных финансовых средств, выделенных для обеспечения безопасности угледобычи.

Цитаты:

Нина Останина, депутат Госдумы от Кемеровской области:

«Я бы расценила заявление Пуликовского как безнравственное, безответственное, оно никак не вяжется с личностью Тулеева.Не могу согласиться с утверждением Пуликовского о том, что Тулеев мог знать, но не предпринял мер. Он к жизни отдельно взятого человека относится очень трепетно, а если речь идет о массовой гибели людей, равных Тулееву по строгому отношению к собственникам я, пожалуй, не назову ни одного из руководителей регионов. <┘> Ростехнадзор - зависимая структура, потому что она существует при правительстве, а точнее, при Минприроды, вот и судите сами. Тот факт, что инспекторы Ростехнадзора размещены на административной площади комбината, который принадлежит Южкузбассуглю, наверное, говорит о зависимости этих людей. Вам не кажется, что таким образом интересы рабочих будут на втором месте после интересов собственников, которые материально обеспечивают существование этого Ростехнадзора? До тех пор пока структура собственников будет зависимой от правительства, ничего не изменится. Если она будет независимой, можно будет вести разговор».

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области:

«Во всех крупных авариях на шахтах страны последних лет есть прямая вина Ростехнадзора. Это ведомство не может даже создать нормальные условия труда для своих горнотехнических инспекторов. Мизерная заработная плата, неподкрепленный федеральным законодательством статус горнотехнических инспекторов Ростехнадзора делает их «соучастниками» трагедий на шахтах и других предприятиях».

Максим Дианов, руководитель Агентства прикладной и региональной политики:

«Скандал в настоящий момент абсолютно никому не нужен. Поэтому конфликт между Тулеевым и Пуликовским будет спущен на тормозах и замнется сам собой. Никаких кардинальных решений не последует, отставок не будет».

Ссылки:

Ростехнадзор

Кузнецкий тракт. Информационно-деловой сайт Кузбасса

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский побывал на шахте "Юбилейная" (видео)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
787
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2457

Другие новости