0
1036
Газета Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Нары для рейдера

Тэги: рейдер, суд, предприятие, захват


Почти полтора года понадобилось прокуратуре Иркутской области, чтобы завершить непростое расследование по фактам захвата крупного автопредприятия областного центра. В суд, как сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов, направлено уголовное дело в отношении большой группы дельцов, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере, а также по другим статьям Уголовного кодекса. По делу также проходят ставшие бывшими за это время сотрудники милиции, которым инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Материалы этого громкого дела составили 72 тома, по нему проходят более 50 потерпевших, четыре гражданских истца и 84 свидетеля. Несколько его фигурантов до сих пор находятся в федеральном розыске.

В конце января 2005 года иркутскую общественность буквально шокировала весть о силовом захвате АТП-2, в состав которого входили четыре общества. Группа неизвестных злоумышленников, как сообщалось тогда, под прикрытием двух сотрудников Куйбышевского райотдела милиции города Иркутска и вооруженных людей, в ночь с 28 на 29 января заблокировала вахтеров и, взломав двери, проникла в кабинеты административного здания. Время даром новые собственники, как они представились, не теряли. За несколько часов были вскрыты сейфы, в которых хранились деньги, печати и документы. С целью дезорганизации деятельности обществ захватчики похитили все учредительные, правоустанавливающие документы, мобилизационные планы спецчасти и электронные носители информации, содержащие сведения о хозяйственной деятельности и финансовом состоянии,

Эту ночь и последующие дни директор одного из обществ Леонид Ишимцев без чувства кошмара вспоминать не может. Звонки в Куйбышевский РОВД, другие силовые структуры с просьбой пресечь беспредел результатов не дали: «В спор хозяйствующих субъектов вмешиваться не будем». Тогда Леонид Ишимцев со своими сторонниками отбили срочные телеграммы президенту страны, генеральному прокурору, губернатору области. Суть этих отчаянных посланий была одна: принять срочные меры по восстановлению законных прав трудовых коллективов, возбудить уголовное дело по фактам захвата предприятий и разбоя. После телеграмм в высокие инстанции шестеренки правоохранительной системы завертелись.

Как сообщил «НГ» старший помощник прокурора области Александр Семенов, предварительное расследование этой рейдерской истории производилось отделом по расследованию преступлений в сфере экономики в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ и ОБЭП УВД Иркутска. Как установлено следствием, в 2004 году генеральный директор агентства недвижимости «Наяда» Виталий Кодкин совместно с Дмитрием Корешковым, Виктором Синьковым и Владимиром Луньковым разработали мошеннический план незаконного приобретения прав на недвижимое имущество и установления контроля над структурами, когда-то единого автопредприятия. Все они имели юридическое образование, связи и некоторый опыт работы по подготовке документов, связанных с регистрацией права собственности на объекты недвижимого имущества.

Многоходовая комбинация по захвату чужого добра вряд ли бы стала возможной, если бы не пособничество Владимира Лунькова – юрист автопредприятия имел доступ ко многим его документам. Злоумышленники внесли изменения в учредительные и уставные документы обществ, назначили распорядителем всего имущества безработного Сергея Бурого, кстати, уже имеющего тюремный опыт. Еще одному безработному, а именно – Илье Кадочникову была приготовлена роль добросовестного приобретателя. В общей сложности в руках группы рейдеров оказались свидетельства о регистрации права собственности на 22 объекта недвижимости, в том числе земельный участок стоимостью 12 млн. руб. После того как за расследование преступления взялись правоохранительные органы, Сергей Бурый, а также новые «собственники» украденной недвижимости Андрей Минин и Геннадий Баженов ударились в бега. Их местонахождение не установлено до сих пор.

После изматывающей череды разбирательств реальные собственники в рамках гражданских дел добились восстановления своих прав. Предприятия, как сообщил «НГ» Леонид Ишимцев, работают в нормальном режиме: «Сейчас ожидаем беспристрастного рассмотрения уголовного дела в суде».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
906
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1000
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1270
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
894

Другие новости