0
1308
Газета Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

Шанцева защитят от «несогласных»

Тэги: другая россия, единая россия, нижний новгород, марш несогласных


Мэрия столицы Поволжья отказалась санкционировать проведение «Марша несогласных» 28 апреля с.г. в центре города. Организаторы марша (всего их намечено провести три) намеревались устроить митинг на площади Горького – в отдалении от исторических памятников и храмов (их близость стала юридической причиной запрета, а затем и разгона подобной акции в марте).

Однако в оргкомитет пришло письмо из городской администрации, в котором несогласным предлагается перенести свое мероприятие в заречную часть Нижнего Новгорода (в документе мэрии названы три конкретные площади). Основанием для отказа стало намерение регионального отделения «Единой России» (ЕР) провести в это же время на площади Горького митинг, «посвященный проблемам молодежи в обществе». Как указывается в письме, заявка ЕР поступила в администрацию раньше, чем уведомление о «Марше несогласных».

В исполкоме регионального отделения ЕР не могли рассказать «НГ» о подробностях заявленной на площади Горького акции, поскольку «человек, ответственный за мероприятие, отсутствует в офисе».

Организаторы же «Марша несогласных» недоумевают, как их вообще мог кто-то опередить, ведь они явились в мэрию с утра пораньше в первый же день 15-дневного срока, предусмотренного законом для процедуры уведомления, и подали заявку сразу же после открытия отдела по работе с письмами граждан. Тем не менее они решили не мешать партии власти и изменили место дислокации своего митинга. Однако отказались от предложенных городской администрацией мест в заречной части города, пожелав провести акцию все-таки в центре – на площади Свободы, о чем и сообщили в мэрию 17 апреля.

На площади Свободы, кстати, также отсутствуют культовые сооружения и памятники архитектуры – лишь в некотором отдалении стоит местная достопримечательность – старый острог, где побывали в заключении многие знаменитости от декабристов до Короленко, Горького и Дзержинского.

Пока неизвестно, есть ли другие претенденты занять эту площадь 28 апреля среди разнообразных политических движений региона, число которых, между прочим, постоянно растет. Кстати, на днях в Нижнем Новгороде под эгидой «Наших» создана новая молодежная организация «Регион-52» – в поддержку губернатора Шанцева. Она будет существовать на гранты «Наших», ее лидер – студент-третьекурсник местного филиала Высшей школы экономики Кирилл Белов – член «Наших», да и в целом «Регион-52» составляют выходцы этого движения. Целями новой организации являются «воспитание патриотических качеств молодежи, поддержка проектов губернатора Валерия Шанцева, направленных на развитие Нижегородского региона, взаимодействие с властями города для создания гражданского общества». Как уверяет Белов, с самим Шанцевым представители «Региона-52» пока не встречались, и губернатор к появлению этой организации отношения не имеет. Большую часть времени в последний месяц Шанцев проводит в зарубежных командировках и появление движения в свою поддержку пока никак не комментирует.

А вот организаторы «Марша несогласных» считают, что «Регион-52» появился им в пику. Так, новая прогубернаторская организация уже заявила о своих планах проводить теперь в Нижнем Новгороде массовые молодежные уличные акции. И теперь нижегородские активисты «Другой России» ожидают, что время проведения их мероприятий будет совпадать с акциями молодых защитников нижегородского губернатора.

«Я заочно знаком с Беловым по Живому Журналу в интернете и знаю, что это один из тех ребят, которые неплохо научились выбивать деньги, гранты. Ну, а Кремль готов им платить», – считает один организаторов «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде Илья Шамазов.

А по мнению другого участника марша, известного писателя Захара Прилепина, для противодействия оппозиции в регионах более удобно иметь именно местные организации. «Власти нужны эти клоны, безыдейные, абсолютно контролируемые группы молодых людей. Хотя эти студенты никогда в жизни никакую власть защищать не будут, и я удивляюсь, что сами организаторы таких движений этого не понимают», – убежден Прилепин.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости