0
2015
Газета Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Нижегородские правые бегут с корабля

Тэги: спс, лихачев, лазарев, солодкий


спс, лихачев, лазарев, солодкий Никита Белых теряет видных соратников в столице Поволжья.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Лидер нижегородского регионального отделения «Союза правых сил» (СПС), депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев заявил о выходе из партии. Вслед за ним ряды правых покинули еще двое членов политсовета регионального отделения – директор департамента здравоохранения мэрии Нижнего Новгорода Владимир Лазарев и предприниматель, председатель нижегородского отделения общественной организации «Деловая Россия» Павел Солодкий. Кроме того, еще один член политсовета Михаил Теодорович заявил, что приостановил свое членство в СПС в связи с назначением на пост руководителя областного управления Федеральной антимонопольной службы.

Алексей Лихачев, ставший депутатом в результате победы по одномандатному округу, в Госдуме вошел во фракцию «Единая Россия» и в последнее время практически не позиционировал себя в регионе как лидер СПС. Поэтому его отставка ожидалась в Нижегородской области давно. Тем более, будучи давним политическим соратником Сергея Кириенко, Лихачев относился к крылу СПС, выступавшему за сотрудничество с властью в области либеральных реформ. И присутствие его в СПС нового формата перед очередными выборами в Госдуму было нелогичным.

«История СПС как партии ярко выраженной либеральной направленности, которую раньше олицетворял Борис Немцов или Анатолий Чубайс, уже закончилась, – считает политолог Александр Прудник. – Новое руководство партии взяло на вооружение лозунги, которые традиционно были платформой левых. Они заговорили о социальной защищенности, справедливости и политически стали неотличимы от других партий. В этих условиях формально сохранять прежнюю партийную структуру было бы неразумно».

Поэтому нижегородские лидеры СПС, которые видят свое будущее в политике, покидают ряды СПС: они создавали совсем другую партию.

Теперь в региональном отделении явный кризис лидерства. Один из наиболее вероятных кандидатов на пост главы регионального отделения – Александр Котюсов – не стремится, по его словам, к новой должности: «Руководство будет требовать на выборах в Госдуму 10, а то и 15 процентов. В сегодняшней ситуации это нереально». (Сам Котюсов – давний друг Немцова и стоял у истоков СПС. А сейчас, живя и работая в Нижнем Новгороде, возглавляет чувашское отделение СПС.)

Другим вероятным кандидатом на пост нижегородского лидера этой партии называют вице-спикера городской Думы Нижнего Новгорода Андрея Осипенко. Но, по мнению Котюсова, желающих стать главой СПС в регионе не будет: «Место медом не намазано». Он даже не исключил, что нижегородское отделение этой партии вообще перестанет существовать.

Кстати, активисты регионального отделения стали покидать партию еще более года назад – тогда членство в СПС прекратили областные депутаты Александр Шаронов (перешел в «Единую Россию»), Александр Косовских (предпочел Российскую партию пенсионеров), а также Галина Клочкова (стала одним из лидеров Партии жизни). Котюсов не исключает, что СПС теперь могут покинуть и ряд других нижегородских правых.

Лидер СПС Никита Белых вчера отказался прокомментировать «НГ» ситуацию в Нижегородском отделении партии, сославшись на занятость.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
834
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1403
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1029
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости