0
10315
Газета Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

Триколор не для всех

Тэги: шаронов, егоров, триколор


шаронов, егоров, триколор Пока нижегородские депутаты, как и коллеги из Госдумы РФ, носят на лацканах пиджаков значки с российским флагом.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Законодатели Нижегородской области озадачились вопросом о легитимности значков, которые они носят на лацканах своих пиджаков. В ближайшее время эту проблему рассмотрит комиссия по регламенту и депутатской этике совместно с правовым управлением Законодательного собрания (ЗС).

Поводом для разбирательства стал прецедент в Волгоградской области, когда прокуратура опротестовала решение областной Думы 12-летней давности и поставила депутатские значки вне закона, сославшись на новую редакцию Закона «О государственном флаге РФ». По новым нормам изображения российского триколора можно применять на нагрудных знаках лишь федеральных чиновников.

«Значки в виде флага продаются теперь на улице. И что, их нельзя надевать? – возмущается председатель бюджетного комитета Заксобрания Александр Шаронов. – По-моему, это полная дурь, что нельзя носить на лацкане символику государства!»

«По всей России триколор изображен практически на всех депутатских знаках, даже у членов Земских собраний, что уж говорить об областном парламенте, – недоумевает председатель комиссии по депутатской этике нижегородского парламента Владислав Егоров. – Может, все-таки федеральный законодатель пересмотрит нормы закона о флаге, чтобы не создавать всю эту волну переизготовления, перепечатывания депутатских нагрудных знаков по всей стране от верха до низа».

16 марта с.г. нижегородские законодатели отправились на стажировку в Государственную Думу РФ, где они намерены, в частности, поднять вопрос о значках и предложить пересмотреть этот пункт в законе о флаге. Если же федеральные депутаты не захотят менять норму, ЗС Нижегородской области будет вынуждено пересмотреть дизайн нагрудных депутатских знаков. Скорее всего на смену тогда триколору придет олень – геральдическая символика региона.

Кстати, многие нижегородские депутаты свои значки практически не надевают. Например, тот же Владислав Егоров – потому, что является секретарем обкома КПРФ, ему, по его словам, «гораздо ближе была бы другая раскраска этого значка». А депутат Александр Шаронов потому, что «значок очень сильно дырявит костюм».

Интересно, что всего лишь пару месяцев назад законодателям Нижегородской области также пришлось решать вопрос о государственной символике, но совершенно противоположного свойства. Федеральный инспектор Михаил Грошев обратился в ЗС с инициативой об исполнении российского гимна дважды за заседание – при открытии и закрытии. При этом он сослался на президентскую программу популяризации символов РФ.

«Но флаг – это тоже символика! – удивляется Владислав Егоров. – С одной стороны, федеральные власти нас подталкивают к популяризации государственных символов, а другой рукой тут же ограничивают возможность их использования. Налицо нестыковка, которую надо устранять. Популяризация так популяризация. А уж если элитное использование – это совсем другая постановка вопроса».

Заксобрание тогда лишь частично удовлетворило патриотический запрос федерального чиновника. Депутаты постановили, что гимн должен исполняться на первом заседании нового созыва областного парламента и на последнем, а также в начале и в конце календарного года.

Областная прокуратура также не обходит своим вниманием геральдические символы. Так, в июне прошлого года она вынесла представление мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову за то, что триколоры на главной площади города висят даже в будние дни, хотя Закон «О государственном флаге РФ» разрешает вывешивать их только в государственные праздники. Мэр тогда отказался подчиниться и флаги не снял. Под давлением общественности прокуратура отозвала это представление, решив, что «вывешивание государственного флага на здание вне праздников не нарушает чьих-либо прав, не преследует коммерческие цели и не содержит признаков надругательства над ним». Таким образом, в области был создан прецедент оригинального прочтения закона о государственном флаге, который может оказаться актуальным и в нынешней истории со значками.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
133
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1160
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1604
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1187

Другие новости