0
1317
Газета Интернет-версия

26.03.2007 00:00:00

Шиллер на солдатских костях

Тэги: шиллер, будаева, калининград


шиллер, будаева, калининград Поисковики обнаружили останки в одном из самых оживленных мест города – в сквере у памятника Шиллеру.
Фото Алексея Попова

Следопыты областной военно-исторической поисковой ассоциации «Память» обнаружили останки советских солдат в самом оживленном месте Калининграда – у памятника Шиллеру, рядом с областным драматическим театром.

Останки солдат, погибших в апреле 1945-го при штурме Кенигсберга, нашли под цветочной клумбой в десяти метрах от памятника, установленного перед Кенигсбергским драматическим театром в 1936 году. Поводом для раскопок стало начавшееся в начале марта благоустройство сквера и фонтана у памятника известному философу и драматургу. Весть о находке облетела весь город. Памятник Шиллеру – одно из самых любимых и посещаемых калининградцами мест. Студенты из расположившегося по соседству технического института приходят сюда, чтобы отметить успешную сдачу сессии и потанцевать у фонтана.

По словам исполнительного директора военно-исторической поисковой ассоциации «Память» Александра Будаева, горожане, проходя по тротуару рядом с драмтеатром, даже не подозревали, что под ним покоятся герои войны: «В Калининградском областном архиве мы обнаружили документы о захоронении в этом месте. Среди них – фотографию, датированную 1945 годом, где на фоне бронзового Шиллера изображены 16 пирамид со звездами. Участники штурма Кенигсберга и краеведы подтвердили, что в апреле 1945 года здесь было воинское захоронение». В архиве был обнаружен и список, в котором значится 16 человек, захороненных тогда возле памятника. Имена двоих из них неизвестны.

Пока обнаружены останки 10 человек. Также были найдены майорские погоны с артиллерийскими эмблемами и краснозвездные пуговицы от гимнастерок и шинелей. Останки еще шестерых солдат предположительно находятся под гранитной плитой (она появилась после войны), на которой стоит постамент памятника. Сейчас поисковики добиваются разрешения на бурение шурфов вблизи фундамента памятника.

После эксгумации останки будут переданы в военно-мемориальную группу Балтийского флота, военнослужащие которой также работают в составе поисковой группы. В ходе этой работы стали известны военкоматы, откуда призывались погибшие, а значит, возможно, удастся отыскать их родственников.

Начальник Военно-мемориальной группы Балтфлота Олег Боровских пояснил «НГ», что, хотя есть указ президента РФ о воинских захоронениях, согласно которому поиском и увековечением памяти солдат времен Великой Отечественной должно заниматься Министерство обороны, пока нет механизма его реализации и возможностей вести такую работу: «В Ленинградском военном округе есть специальный батальон, который занимается поиском и подъемом незахороненных останков советских солдат. Хотя такая необходимость существует, в Калининградской области такого батальона или отделения нет».

Как считает руководитель государственного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране памятников» Евгений Суздальцев, находка в центре города подтверждает, что назрела необходимость создания единой компьютерной базы данных обо всех погибших и без вести пропавших: «Пока базы нет, у нас основную «заботу» об останках погибших на местах боевых сражений проявляют черные копатели, пополняя антикварные магазины эсэсовской символикой». По словам начальника отдела по координации поисковой работы государственного учреждения культуры «Научно-производственного центра по охране памятников» Авенира Овсянова, по приблизительным подсчетам, в области действует более 100 подпольных поисковых групп.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
712
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1067
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
847
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
827

Другие новости