0
2513
Газета Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Конопля у милицейского порога

Тэги: нижний новгород, бор, наркоторговля


нижний новгород, бор, наркоторговля Штурмовщина в борьбе с наркоторговцами не приносит весомых результатов.
Фото Олега Ласточкина

В Нижнем Новгороде активизировалась наркоторговля. Парадоксально, но причина тому – небывалая энергичность силовых ведомств, которую те уже несколько месяцев проявляют на поприще антинаркотической борьбы.

Звоночек кому нужно

Стимулом для этой активности силовых ведомств стал звонок жителя города Бор Владимиру Путину во время прямой линии президента прошлой осенью. Борчанин пожаловался, что в его городе процветает наркоторговля, а милиция, по его словам, об этом знает и никак не противодействует, даже, наоборот, содействует наркоторговцам. Путин заявил в ответ, что «необходимо более активно работать по милиции», и пообещал, что поручит руководству Госнаркоконтроля обратить внимание и на Бор, и на всю область.

Жалоба неравнодушного борчанина президенту не стала откровением для жителей региона. Бор расположен в часе езды от областного центра, в нем традиционно селились цыгане, и в силу этих географических и этнографических причин он являлся центром наркоторговли уже не одно десятилетие. Об этом снято множество новостных сюжетов и написаны десятки газетных статей. Пару лет назад журналисты даже обнаружили коноплю, спокойно растущую у крыльца управления районной милиции. Впрочем, и правоохранительные органы не обходили Бор вниманием, регулярно рапортуя о новых граммах и дозах, изъятых в городе.

По словам полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, «в каждом регионе есть очаг этой гадости», аналогичный Бору. Однако из других центров наркоторговли граждане Путину пока еще не звонили. И жалоба жителя Бора президенту оказалась событием, беспрецедентным по своим последствиям для Нижегородской области.

Антинаркотический аврал

На борьбу с наркоторговлей в Бору были брошены все силы: прокуратура, УФСБ по Нижегородской области, ГУВД и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН). После звонка борчанина в Нижнем Новгороде уже побывали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, прокурор страны Юрий Чайка, начальник департамента собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов и другие. Сразу же после звонка по странному совпадению ушел в отставку прокурор области Владимир Демидов, затем уволился прокурор Борского района Николай Ульмов, написал заявление об отставке начальник УФСКН по Нижегородской области Валерий Сажин.

Наркологи по срочному распоряжению нижегородского губернатора Валерия Шанцева в авральном порядке написали областную программу по профилактике наркомании. А при областном УФСНК был открыт «телефон доверия».

Недавно милиция отрапортовала, что наркоторговля в Бору пресечена. В то же время, по данным УФСКН, марихуана в этом городе подорожала на 50%, героин – на 35%. Что, разумеется, расценивается (цены поднимает дефицит товара) как успех в работе правоохранительных органов, но ни в коем случае не как окончательная победа над наркоторговцами.

Охота к перемене мест

«Наркотрафик переместился в областной центр, – рассказал «НГ» начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами мэрии Нижнего Новгорода Александр Мизерий. – Таковы оперативные данные, да и число задержанных за наркопреступления в городе растет. Правоохранительные органы очень уж сильные мероприятия в Бору провели. А с наркотиками как бывает: в одном месте нажмешь, в другом вылезает. Это зло, которое одним таким напором не победишь».

По данным правоохранительных органов, борские наркобароны снялись с насиженных мест и стали переезжать в разные районы Нижнего Новгорода. Наркополицейским удалось на стадии переезда пресечь деятельность только одного клана Тодоровских – в СИЗО находятся сейчас 8 человек из этой цыганской семьи, обвиняемых в наркодилерстве. Однако для остальных семей смена места жительства прошла без подобных осложнений. В Госнаркоторговле уверяют, что перемещение борских наркобаронов отслеживается. Однако доказать их преступную деятельность пока не удается.

«Цыгане имеют право жить там, где захотят. Выселить их можно только в тюрьму», – мрачно пошутила пресс-секретарь регионального управления ФСКН Марина Вагина.

«Мы поняли, что тактика распространителей наркотиков стала подстраиваться под наши действия, – признался недавно губернатор Валерий Шанцев. – Их силы стали выдвигаться в другие районы области. В Нижнем Новгороде концентрация наркоторговцев наиболее заметна в Ленинском районе».

Тот факт, что торговцы наркотиками переселились в областной центр, подтверждает и прокурор области Валерий Максименко. На недавнем заседании коллегии региональной прокуратуры он сделал акцент на том, что к ответственности привлекаются в основном потребители, а не поставщики и распространители.

Теперь правоохранительные органы региона вынуждены распространить свою небывалую активность уже за пределы города Бор. Недавно в области была проведена беспрецедентная по масштабам операция «Метла», в которой участвовали более полутора тысяч сотрудников разных силовых ведомств (были привлечены даже Внутренние войска). Участники акции выявили 140 мест сбыта наркотиков, около 200 мест их употребления, и задержали 1 369 человек. Однако количество конфискованных доз оказалось гораздо меньше задержанных людей – всего около 600. И ни о каких громких арестах крупных наркобаронов правоохранительные органы так и не отрапортовали.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1069
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
697

Другие новости