0
917
Газета Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Детский сад становится мечтой

Тэги: самара, детские сады, горбунова


самара, детские сады, горбунова Детские садики все чаще и чаще переполнены.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Самарские родители столкнулись с острым дефицитом мест в детских садах. Из-за перепрофилирования детских учреждений и роста рождаемости в детсады образовалась очередь, превысившая с начала этого года 10 тысяч человек.

Еще в середине 2004 года никакого ажиотажа с приемом самарских детей в детсады не отмечалось. Заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Алла Волчкова тогда заявляла, что даже имеется некомплект – 455 мест свободны в муниципальных детсадах, еще 152 пустуют в ведомственных учреждениях. Более того, тогда проблему с недобором групп в пустующие садики решали радикально – перепрофилируя здания для других нужд.

В результате такой политики к этому году, по словам заместителя главы Самары по социальным вопросам Екатерины Горбуновой, у муниципалитета осталось 205 детсадов, а 210 дошкольных городских и ведомственных учреждений были проданы, перепрофилированы либо изъяты из оперативного управления. Оппозиционный депутат городской Думы Петр Петров заявлял, что ряд детских садов переданы в частную собственность и закрыты, а в других детсадах часть помещений сдана в аренду под склады.

В итоге таких действий, на которые наложился демографический всплеск, появилась огромная очередь в детсады в 11,5 тысячи человек. Чтобы ее ликвидировать, Самаре нужно открыть по крайней мере 75 детских садов и сформировать свыше 500 новых групп дошколят. Правда, не факт, что здания детсадов удастся вернуть назад. Пока что департаменту образования поставили задачу упорядочить списки очередников и к 1 сентября сформировать общегородскую очередь в детсады. Чтобы снизить нехватку мест, решено формировать новые группы в тех садах, которые рассчитаны на большее количество детей, и открыть четыре новых детсада.

Первым будет переделано здание отдела образования Кировского района города. Детский сад откроется здесь уже в текущем году. Кроме того, в этом же районе города детям вернут здание детского сада (на 240 мест), которое долгое время находилось в распоряжении Самарского муниципального института управления.

Заместитель главы города по имущественным отношениям Виктор Абрамов пояснил, что в собственность муниципалитета по возможности будут возвращаться бывшие помещения дошкольных учреждений, которые ныне сдаются в аренду. Планируется также инициировать освобождение от арендаторов части помещений ныне действующих детсадов, которые используются не по прямому назначению. Но реален возврат только в случаях, когда речь идет об объектах, на аренду которых заключались бессрочные договоры: тогда можно преждевременно расторгнуть соглашение, уведомив об этом арендатора за месяц. Кроме того, с руководителями предприятий обсуждается возможность принятия на баланс города помещений ведомственных детсадов.

Правда, скорее всего в ближайшее время все эти меры ситуацию не изменят. Как сообщили корреспонденту «НГ» в областном Министерстве здравоохранения, по призыву президента самарянки сейчас рожают детей уже примерно вдвое больше, чем в прошлом году.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
951
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1147
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1457
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости