0
1379
Газета Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Валаам выставляет жизнь братии напоказ

Тэги: петрозаводск, валаам, монастырь, карелы, рыбина


петрозаводск, валаам, монастырь, карелы, рыбина Валаам был и остается признанным центром духовной культуры страны.
Фото Владимира Захарина

В Петрозаводске отрылась выставка «Свет Валаама», отражающая многовековую историю развития признанного центра духовной культуры России – Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Выставка стала крупным событием в ходе отмечающегося в этом году 780-летия крещения карел.

Экспозиция, развернутая в выставочном зале музея-заповедника «Кижи», состоит из четырех тематических блоков: «Монастырь как духовный, культурный центр», «Архитектурный комплекс, хозяйственная деятельность», «Валаамские подвижники», «Паломничество». На выставке представлены более 400 экспонатов: иконы, рукописные и печатные книги, предметы монашеского быта и церковной утвари, облачения иеромонахов и схимонахов, фото- и видеодокументы.

По словам научного сотрудника Валаамского музея Надежды Рыбиной, организаторы выставки ставили перед собой задачу показать параллели между славным прошлым и настоящим днем возрождающегося с 1989 года монастыря.

На открытие выставки в Петрозаводск приехал игумен Валаамского мужского монастыря, епископ Троицкий Панкратий. По словам владыки, с 1993 года, когда началось его служение на острове, произошло много перемен: монастырю переданы практически все культурно-исторические памятники, большинство из них активно реставрируется. В этом году, в частности, планируется завершить восстановление Смоленского скита, основанного в период Первой мировой войны в память о воинах, отдавших жизнь за родину. Есть надежда, что летом готовый скит освятит Патриарх всея Руси Алексий II. Также заканчиваются реставрация Гефсиманского скита и верхнего Спасо-Преображенского храма, идут работы на Воскресенском, Ильинском, Сергиевском скитах. Восстанавливается летняя гостиница, сгоревшая буквально перед самым началом Великого поста.

Как отметил епископ Панкратий, строительно-реставрационные хлопоты не отвлекают монахов, которых сейчас в монастыре, во всех его скитах и подворьях около 150, от духовных и хозяйственных послушаний. Кроме молитвенного служения многие из них трудятся по хозяйству: в гараже, на монастырских кораблях и на разведении форели, в кузне, столярной и камнерезной мастерских. Также два года назад при монастыре был создан православный духовно-просветительный центр «Свет Валаама». В его состав входят детский певческий ансамбль, керамическая студия, воскресная школа и сам церковно-археологический музейный комплекс.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1045
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1254
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1710
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1402

Другие новости