0
1585
Газета Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Моржовый клык уходит от налогов

Тэги: чукотка, искусства, фольклор, садовская


чукотка, искусства, фольклор, садовская Чукотские косторезы получат документы, освобождающие их необычные изделия от налоговых сборов.
Фото автора

В департаменте культуры Чукотки прошло обсуждение состояния наследия коренных народов Чукотки. В круглом столе принимали участие руководители районных отделов культуры, известных национальных ансамблей и сотрудники местных музеев.

По мнению участников мероприятия, песенное и танцевальное искусство чукчей в округе развивается успешно: на Чукотке действует более 20 национальных ансамблей, многим из которых оказывается финансовая поддержка. Начала реализовываться региональная программа «Культура Чукотки на 2006–2009 годы», 11 проектов которой уже действуют – это проведение национальных праздников, государственная поддержка национальных коллективов и творческих лабораторий.

Главной проблемой чукотского народного искусства сейчас являются кадры. Даже государственный ансамбль «Эргырон», гастролирующий по всему миру, не имеет хорошей кадровой базы. При нем даже создана секция пропаганды, сотрудники которой выезжают в экспедиции, чтобы отыскать талантливую молодежь, но пока эта работа особого успеха не имела.

Представители народных художественных промыслов заявили, что мастера-косторезы, специалисты национального прикладного искусства не могут реализовать свои изделия из кости и меха, так как на них установлены чрезмерно высокие налоги. Не решена извечная проблема с материалами, например, моржовым клыком, мехом, бисером.

Как сообщила «НГ» главный специалист управления культуры округа Мария Садовская, во время работы круглого стола найдено решение многих проблем. Регулярно будут проводиться творческие лаборатории с руководителями, участниками национальных ансамблей на местах. Материалы фольклорных экспедиций, которые ежегодно организуются в районы округа, будут публиковаться в сборнике «Айвэрэттэ». Решено каждый год проводить в окружном центре ярмарки-распродажи изделий национальных промыслов под названием «Промыслы Чукотки». Кроме того, изделия мастеров косторезного и народного промысла будут широко представляться на различных российских и международных выставках, а мастера прикладного искусства получат документы, освобождающие их от налогов.

Нынешней весной пройдет фестиваль «Юные дарования Чукотки». В рамках этого фестиваля запланировано проведение творческой лаборатории с преподавателями и руководителями детских ансамблей.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
600
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
613
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
822
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
591

Другие новости