0
999
Газета Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Депутаты погрузились в геральдику

Тэги: екатеринбург, кабанов, флаг


Депутаты Екатеринбургской Думы отклонили проект флага, утвержденный мэром Аркадием Чернецким. Это уже не первая неудачная попытка города получить официальное знамя.

Полгода назад был объявлен конкурс на разработку проекта флага, который был бы зарегистрирован Геральдическим советом при президенте РФ (неофициальный флаг у Екатеринбурга уже есть: герб города, расположенный в центре одноцветного полотнища). Поступило около сотни эскизов, один из которых устроил главу города: на желто-зелено-голубом полотнище расположены шахтный колодец и плавильная печь. Желтая полоса на флаге олицетворяет Азию, голубая – Европу, а зеленая полоса, проходящая посередине, – Екатеринбург, стоящий на границе двух континентов. Однако депутатам показалось, что рудокопный колодец и металлургическая печь, являющиеся основой герба, совершенно не смотрятся на полотнище: как выразился депутат Андрей Кабанов, «это сильно напоминает пепелище».

Депутат Яков Силин предложил утвердить вариант флага, на котором был бы размещен герб Екатеринбурга целиком, а полосы располагались бы вертикально. Однако сотрудник института философии и права Уральского отделения РАН, доктор наук Сергей Мошкин сообщил, что подобный вариант не пройдет регистрацию в Геральдическом совете: по принятым правилам, на полотнище следует выносить развернутое изображение герба, а не сам герб. Полосы должны быть расположены так же, как и на гербе. В результате обсуждение зашло в тупик: утверждая в 1990 годы герб города, разработанный еще в XVIII веке, депутаты не представляли, что геральдические правила, принятые в стране, запрещают изображать на полотнище то, чего нет в гербе. Мнения парламентариев разошлись, и проект мэра не был утвержден.

Удастся ли в ближайшее время преодолеть разногласия в Законодательном собрании, пока не ясно. Сергей Мошкин убежден, что Екатеринбург остался без флага, потому что часть депутатов на заседании впервые услышала о существующих требованиях со стороны Геральдического совета. Политолог полагает, что работа над проектом продолжится и представленные варианты будут модернизированы. Однако часть депутатов предлагает стоять на своем и убеждать Геральдический совет изменить свои чересчур жесткие правила. Пойдет ли на это совет, покажет будущее. Пока же понятно одно: полугодовая работа над флагом Екатеринбурга пошла насмарку.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1167
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1813
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1692
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3148

Другие новости