0
1272
Газета Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Героин от депутата

Тэги: саратовская область, наркомания, героин


саратовская область, наркомания, героин За распространение наркотиков к ответственности в регионе привлекается все больше людей.
Фото Олега Ласточкина

В Саратовской области около 6000 человек официально признаны наркоманами. Реальные цифры гораздо выше. По словам руководителя пресс-службы управления Госнаркоконтроля по Саратовской области Валерия Кузьмина, «на медицинский учет, как правило, встают люди, желающие вылечиться. Чтобы примерно представить ситуацию с распространением наркозависимости, специалисты рекомендуют увеличить официальные цифры в 6–10 раз».

По числу официально учтенных наркоманов Саратовская область значительно уступает более экономически развитым регионам Приволжского федерального округа. При этом в последнее время число официально зарегистрированных наркоманов в Саратовской области ежегодно сокращается примерно на 100–200 человек. К сожалению, этот процесс связан не столько с излечением, сколько со смертью заболевших.

При этом наркополицейские не слишком довольны позицией региональных СМИ, не осознавших, как им кажется, проблемы наркомании. В частности, конкурс антинаркотических журналистских работ, объявленный службой в минувшем году, по словам Кузьмина, не привлек к себе никакого внимания СМИ, несмотря на приличные денежные премии, полагавшиеся победителям.

В то же время Госнаркоконтроль, по информации своего саратовского управления, значительно улучшил свои показатели в борьбе с наркотрафиком. За 9 месяцев прошлого года наркоконтролеры изъяли из незаконного оборота 324 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. 27,5 кг из этой массы составил героин (это вдесятеро больше прошлогоднего показателя), более 100 кг – марихуана, 62 кг – маковая соломка. Кроме того, в течение года сотрудники службы задержали более 200 кг прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотиков).

В 2006 году наркополицейские зарегистрировали более тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и сильнодействующих веществ, большинство из которых отнесено к числу тяжких и особо тяжких. Более полутысячи человек привлечены к уголовной ответственности по возбужденным делам, а число осужденных составило почти 400 человек. В частности, в декабре минувшего года наркоконтролерами был задержан один из депутатов Озинского районного собрания, который, по версии следствия, прибыл в Саратов, чтобы продать около 1 кг героина. В апреле прошлого (за продажу 284 граммов героина прямо в здании управления ФСКН!) к трем годам лишения свободы в колонии общего режима был приговорен оперуполномоченный по особо важным делам первого отдела регионального управления Госнаркоконтроля. В минувшем году наркоконтролеры ликвидировали крупный канал поставки наркотиков из Москвы в Саратов. При этом был арестован представитель ОПГ, организовавшей его. По информации УФСКН, в ходе ликвидации канала также удалось задержать женщину-курьера (местную жительницу), доставившую из столицы 1 кг героина.

Впрочем, по информации регионального управления ФСКН, Саратовская область в связи со своим не слишком впечатляющим экономическим положением не вызывает пристального внимания наркодилеров, оставаясь транзитным регионом. Переправляя наркотики через российско-казахстанскую границу (протяженность ее саратовского участка составляет 500 км), поставщики направляют их в Самару, Казань, Уфу и Нижний Новгород.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
851
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
788
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1427
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
669

Другие новости