0
1107
Газета Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Прибайкальский водопровод требует денег

Тэги: иркутск, ангара, водоснабжение


Власти Иркутской области всерьез озабочены проблемой обеспечения населения качественной питьевой водой. Лет семьдесят назад все решалось достаточно просто – почти в каждом населенном пункте имелась небольшая речка или крупная река, из которых черпали воду, не опасаясь последствий. Однако сейчас ситуация иная – хотя прежние водотоки сохранились, качество воды снизилось до критических отметок. Вне критики пока только Байкал, но «колодец планеты» и сотни населенных пунктов Приангарья разделяют многие километры.

Ангара, вытекающая из Байкала, ситуацию не спасает. Во-первых, в ангарской воде содержание магния, калия, кальция ниже оптимального в 2–10 раз, что усугубляется еще и дефицитом йода и фтора. Во-вторых, ее поверхностные воды, особенно в среднем и нижнем течении, загрязнены. Как сообщил председатель комитета по природопользованию областного парламента Геннадий Нестерович, от качества воды особенно страдают жители Усть-Удинского, Балаганского, Заларинского, Куйтунского, Черемховского районов. По мнению главного санитарного врача Иркутской области Петра Каурова, состояние питьевого водоснабжения в регионе угрожает здоровью населения.

Одной из главных проблем является состояние водозаборов, скважин, разводящих сетей, устаревшие технологии водоочистки. Изношенность трубопроводной системы Иркутской области составляет 46%, а потому аварии не такое уж редкое явление. В год же, как сообщил «НГ» начальник департамента ЖКХ администрации региона Петр Воронин, «из-за недостатка средств» удается заменять не более сотни километров из 3600 километров сети.

В последнее время власти региона взяли курс на более активное использование подземных вод, доля которых в хозяйственно-питьевом водоснабжении в среднем составляет чуть более 23%. Но решение этой задачи во многом связано с миллиардными затратами. В одиночку потянуть их областной бюджет не в состоянии, а федеральный Центр выделять деньги пока не спешит. Давно уже спроектированы Куйтунский и Черемховский водоводы. По словам Петра Воронина, воду до Куйтуна уже довели, однако на разводящие сети денег не хватило. Несколько удалось снизить остроту проблемы лишь в Балаганске, где введен в эксплуатацию водовод стоимостью в 35 миллионов рублей.

Сейчас администрация области разрабатывает региональную программу обеспечения населения питьевой водой до 2010 года. Ее реализация, как уверены чиновники, позволит достичь хорошего качества воды и устойчивого водоснабжения. Все эти годы планируют устанавливать новые скважинные установки, восстанавливать старые, внедрять современные методы водоподготовки, в частности ультрафиолетовое обеззараживание. Подобные технологии уже есть в Братске, готовится проектно-сметная документация по Ангарску и Усолью-Сибирскому.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
893
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1497
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
704

Другие новости