0
940
Газета Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Предвыборное обострение принципиальности

Тэги: игорный бизнес, самара, сазонов


игорный бизнес, самара, сазонов Дискуссию о запрете азартных игр Константин Титов использует для получения политических дивидендов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Самарской губернской Думе кипят страсти по поводу размещения на территории области объектов игорного бизнеса. Дискуссия в областном парламенте по этому поводу длится уже без малого год и по мере приближения выборов стала активнее.

Еще весной 2006 года Самарская губернская Дума приняла областной Закон «О размещении объектов игорного бизнеса». Согласно ему, ведение игорного бизнеса было запрещено в жилых домах, медицинских, образовательных, культурных, религиозных, оздоровительных учреждениях Самарской области. По официальным данным, в области около 350 игровых залов и казино, а также около 10 тысяч игровых автоматов.

Однако прокурор Самарской области Юрий Денисов неожиданно оспорил закон, заявив, что «субъект РФ не может устанавливать требования к размещению объектов игорного бизнеса». По представлению прокурора федеральный суд Самарской области отменил игорный закон, а Верховный суд РФ подтвердил это решение.

Депутатов Самарской губернской Думы и губернатора Константина Титова задел тот факт, что «оком государевым» опротестован закон, аналог которого уже действует в Татарстане и Чечне, однако там никаких претензий прокуратуры нет. Константин Титов, обратившись к губернским депутатам, предложил им проявить принципиальность и отстаивать свой законопроект.

Однако в конце 2006 года был принят федеральный Закон «Об игорном бизнесе», который не только определил создание в России всего четырех игорных зон, но и предоставил регионам право самостоятельно решать судьбу игорных заведений на их территории. Казалось бы, это решало спор, однако самарские парламентарии приняли решение все равно бороться за свой отмененный закон – направить в Верховный суд РФ надзорную жалобу, а если это не поможет, обратиться в Конституционный суд.

Комментируя это решение областного парламента, Константин Титов заявил: «С подачи президента РФ Федеральным собранием принято правильное решение. Но очень большое время отведено на его реализацию. А мы уже сегодня должны думать, как людям работать, расходовать свои ресурсы, достаточно маленькие, и не проигрывать их в игорных заведениях. Поэтому будем бороться до конца». Точно так же он предложил отстаивать и областной закон о запрете на территории региона рекламы табака и курения.

Председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов добавил к словам губернатора: «Принятие федерального Закона «Об игорном бизнесе» фактически означает его запрет на территории субъектов. Поэтому областной закон не может быть признан недействующим. Мы считаем, что в Самаре и городах Самарской области вообще не должно быть игорного бизнеса, потому что это приводит к развращению молодежи».

Правда, многие самарские наблюдатели считают, что такая принципиальность председателя губернской Думы и одновременно секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Сазонова и губернатора Константина Титова, возглавляющих партийный список единороссов на выборах в областной парламент, в отношении уже фактически принятых на федеральном уровне решений во многом связана с начавшейся избирательной кампанией.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1003
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1408
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1722
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1200

Другие новости