0
1129
Газета Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Анклаву хочется энергетической свободы

Тэги: газопровод, калиниград, боос


Советом Федерации РФ принято постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Калининградской области». В числе указанных в постановлении мер правительству РФ предлагается «рассмотреть вопрос о строительстве ответвления от Северо-Европейского газопровода (СЕГ) на Калининградскую область». Как заявил «НГ» калининградский губернатор Георгий Боос, строительство такого ответвления обеспечит геополитическую безопасность края.

Газ для Калининградской области – стратегический вид топлива. Мазут и уголь, если учесть их транспортировку через Белоруссию и Литву, для энергетики региона очень дороги. А снабжение области электроэнергией сейчас стоит под вопросом, поскольку Игналинская АЭС (Литва), поставляющая региону большую часть электричества, скоро будет закрыта. В данный момент область питается топливом только через «сухопутный» газопровод, проходящий через Смоленскую область и Литву. Однако он пропускает всего 1,2 млрд. кубометров газа в год – в два раза меньше потребности региона.

«Калининградская область – единственная в европейской части России, в котором отсутствует закольцованное резервное газоснабжение, – сетует заместитель министра строительства и ЖКХ областного правительства Борис Бурьянов. – На случай непредвиденных аварийных обстоятельств нет своего газохранилища, как во многих других регионах. Гусев, Черняховск, Славск, Багратионовск, Мамоново, Балтийск, Озерск, Знаменск, Правдинск, Янтарный – живут в центре Европы без газа, его дефицит испытывает промышленность».

По словам Бооса, есть два варианта прокладки ветки. Первый предусматривает прокладку трубы в нейтральных водах, второй – с заходом в территориальные воды скандинавских стран.

С экономической точки зрения для России выгоднее первый вариант, так как в этом случае удастся избежать тарифной зависимости от стран-транзитеров. Однако, как пояснил губернатор, в этом случае «реальная возможность эксплуатировать газопровод появится только к 2010–2011 году». При втором варианте точка стыковки ветки с СЕГ появится на одном из скандинавских островов. В этом случае у края есть шанс запустить свое ответвление раньше, чем весь газопровод будет построен и введен в эксплуатацию. «То есть уже к 2008 году у нас будет собственная ветка, позволяющая обеспечить высокие темпы промышленного роста», – считает Боос.

Предполагается, что основным поставщиком природного газа станет Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого АО, но информации о том, какой из вариантов будет использоваться при строительстве, пока не известно.

Калининградская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1230
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1083
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2082
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
927

Другие новости