0
1518
Газета Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Нижегородские мусульмане опасаются новой Кондопоги

Тэги: нижний новгород, скинхед, кондопога


нижний новгород, скинхед, кондопога Правоохранительные органы не обнаружили в Балахне «зарегистрированных скинхедов».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

После Нового года в Нижегородской области было совершено сразу два громких преступления против иностранцев. Лидеры местной мусульманской общественности уже выступили с открытым письмом к руководству области и правоохранительных органов с требованием найти и строго наказать виновных. Они говорят, что опасаются повторения событий в Кондопоге.

В канун православного Рождества в городе Балахна (в 50 километрах от Нижнего Новгорода) группа молодых людей избила трех азербайджанцев. Три десятка парней, вооруженных бейсбольными битами, палками с металлическими шарами на цепях и дубинками, направились к местному рынку. По словам очевидцев, лица у многих из молодых людей были замотаны в черные шарфы, у некоторых над ухом были выбриты кресты, часть была одета в камуфляж. На их пути оказался один из торговцев – азербайджанец Алесхард Азизов, которого ударили битой по голове и стали избивать ногами. Ему на помощь попытались прийти два соотечественника, но нападавшие кинулись и на них, также избив до потери сознания. Лишь после того, как другие торговцы рынка (большинство из которых – россияне) принялись звать на помощь, скинхеды, забрав у одного из азербайджанцев мобильный телефон, скрылись.

Операция «Возмездие»

Очевидцы утверждают, что неподалеку от места происшествия стояла милицейская патрульная машина, которая уехала после того, как торговцы стали звать помощь. Азербайджанцы написали об этом факте заявление в милицию, однако там жалобу рассматривать отказались, поскольку пострадавшие не смогли указать номер автомобиля. В городском отделе милиции утверждают, что узнали об инциденте на рынке лишь после официального сообщения из больницы, куда с множественными травмами обратились жертвы нападения.

Местные наблюдатели считают, что «вылазка» националистов является «актом возмездия» за убийство 17-летнего нижегородского скинхеда Александра Бойцова, который был застрелен неизвестными в областном центре 29 декабря 2006 г. Минувшим летом Бойцов и его подельник Роман Лаврентьев проходили обвиняемыми по факту убийству уроженца Армении. Следствие выяснило, что оба парня являются членами группировки «Сокол», в ходе обысков на их квартирах были обнаружены видеозаписи и фотографии тренировочных боев скинхедов в нижегородском Сормовском парке и тетради с националистическими высказываниями и символикой. Лаврентьев был тогда приговорен к 6 годам лишения свободы, а с Бойцова, которого называли лидером скинхедов, обвинение в убийстве было снято, и за разжигание национальной ненависти он выплатил лишь штраф в 45 тыс. руб.

Инцидент на балахнинском рынке стал уже вторым громким преступлением, совершенным в регионе против иностранных граждан в новом году. 4 января в областном центре полтора десятка молодых людей избили пятерых студентов Нижегородского государственного строительного университета, приехавших на учебу из Малайзии. Нападение было совершено в городском парке недалеко от общежития, и хулиганы убежали после того, как малайцы стали звать на помощь. Иностранцы получили ушибы и ссадины, не потребовавшие госпитализации, а проректор университета Александр Палеев лично извинялся перед студентами за этот случай.

13 января в Балахну, чтобы разобраться в ситуации, приехали представители посольства Азербайджана в Российской Федерации. Лидер азербайджанской общины Нижегородской области Заур Идрисов заявил «НГ», что удовлетворен тем, как ГУВД ведет расследование балахнинского нападения: «Все занимаются этим, чтобы такие события больше никогда не повторились». Между тем вскоре после нападения некоторые азербайджанцы, живущие в Балахне, получили СМС-сообщения с оскорблениями и требованиями «убираться из России», под которыми стояла подпись – «скинхеды». Предполагается, что номера телефонов обидчики взяли из украденного мобильника. Теперь азербайджанцы в Балахне боятся выходить на улицу.

«Зарегистрированных скинхедов» не нашли

Между тем правоохранительные органы региона не склонны связывать два нападения. Инцидент с малайзийцами был квалифицирован как хулиганство, поскольку неизвестные избивали студентов молча, никаких нацистских лозунгов и угроз не выкрикивали. По поводу события в Балахне 12 января все же было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По данным руководителя отдела информации ГУВД Нижегородской области Александра Горбатова, по этому делу задержано 8 человек, 6 из них – несовершеннолетние. Тем не менее начальник ГОВД Балахны Владимир Полушкин утверждает, что никаких «зарегистрированных скинхедов» в городе нет.

Нападения стали основанием для совместного открытого письма лидеров азербайджанской общины и региональной национально-культурной автономии татар к первым лицам области и руководству правоохранительных органов с призывом «найти виновных в погромах», а также наказать их обязательно с применением 282-й статьи. Авторы письма заявили: «Важнейшей предпосылкой для очевидного роста черносотенных настроений среди недоучившихся пэтэушников является позиция УВД и прокуратуры». Они утверждают, что в «пагубной традиции» квалифицировать такие дела как хулиганство должна быть поставлена точка.

Духовное управление мусульман Нижегородской области выразило надежду, что власти смогут «не допустить появления очередной горячей точки межнациональной напряженности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
599
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
693
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
875
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
692

Другие новости