0
1027
Газета Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Силовое предвыборное шефство

Тэги: ставрополь, избирательная комиссия


На Ставрополье создан комитет по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов депутатов краевой Думы, которые пройдут 11 марта. В его состав вошли руководители территориальных органов власти, министерств и структурных подразделений правительства края, ведущих СМИ. Возглавляет комитет и.о. первого заместителя председателя правительства края Анатолий Воропаев. Как отмечалось на первом заседании комитета, одна из главных его задач – пресекать любые нарушения не только в день голосования, но и на протяжении всего хода избирательной кампании.

Между тем к созданию комитета в краевом избиркоме отнеслись без восторга. Как заявил СМИ председатель Ставропольского краевого избиркома Виктор Лиманов, он считает недопустимым какое-либо вмешательство в работу избирательной комиссии со стороны исполнительной власти: «Никто не имеет права заниматься организацией и проведением выборов, кроме специально уполномоченного на то органа».

Заметим, что на 50 депутатских мест четвертого созыва по одномандатным округам и партийному списку претендуют 340 кандидатов, то есть почти семь человек на место.

По одномандатным округам больше всего претендентов выдвинула «Единая Россия» – 23 человека, у КПРФ – на одного меньше, ЛДПР выставила 21 кандидата, «Справедливая Россия» – только троих, остальные – самовыдвиженцы. Всего же в предстоящих выборах в краевой парламент намерены участвовать восемь партий. В их числе также «Патриоты России», «Союз правых сил», Аграрная партия России и Демократическая партия России.

Партия «Яблоко» участвовать в мартовских выборах отказалась. В официальном заявлении, распространенном Ставропольским региональным отделением яблочников, говорится, что «честных и порядочных людей от выборов отвращают доведенные до абсурда правила с отменой графы «против всех», залог в миллионы рублей и грязные технологии».

К слову, серые политические технологии уже наблюдаются. Появилась наружная реклама и печатная агитационная продукция без каких-либо исходных данных. А один из благотворительных фондов в качестве новогодних подарков раздавал детям шоколад с изображением символики и названием одной из политических партий. Председатель Ставропольского краевого избиркома Виктор Лиманов, правда, отказался сообщить «НГ», о какой партии идет речь, сообщив, что в его ведомство поступает много жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании и сейчас идет их проверка.

Чтобы как-то уравнять шансы участников выборного процесса, закон определил размер избирательного фонда для партий в 60 млн. руб. Но, как показывает практика, каждый раз в предвыборной кампании находятся те, кто всякими путями стремится перескочить этот порог. Пример этому – «бесхозные» щиты с политической рекламой и печатная продукция, которой набивают почтовый ящик избирателя. По информации краевого избиркома, уже отмечены факты распространения такой продукции в Ставрополе, Пятигорске, Буденновске и других городах.

В один день с выборами в Законодательное собрание края пройдут и довыборы в городскую Думу Пятигорска. На два вакантных места претендуют 11 человек, все они самовыдвиженцы. Специалисты полагают, что на этот раз в отличие от осенних выборов в городской парламент (тогда за власть в городе-курорте активно боролись 19 депутатов краевой и городской Думы Ставрополя) особого накала страстей не будет. Дело в том, что сегодня в Пятигорске все ключевые позиции в законодательном органе распределены: избраны председатель Думы и его заместители, сформированы комитеты.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1237
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
906
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости