0
1151
Газета Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Зараза летает по Уралу

Тэги: наркомания, героин, урал


В прошлом году Роспотребнадзор Свердловской области проанализировал статистику по отравлениям и пришел к выводу, что в городе началась новая волна наркомании. Число передозировок и смертей от употребления наркотиков ежегодно растет не на проценты, а в разы. Например, за шесть месяцев 2005 года умерли 75 наркоманов, а только за первые два месяца года нынешнего – 52. Количество отравившихся наркотиками на 100 тысяч населения выросло в прошлом году в 4,5 раза. Поскольку жертвами передозировок чаще всего становятся мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, медики предположили, что статистику портят екатеринбуржцы, юнцами подсевшие на иглу еще шесть–восемь лет назад, прошедшие затем курс реабилитации, а сегодня вновь взявшиеся за старое. По данным Роспотребнадзора, травятся в основном героином (63,4%) и опием (24,8%). Возросло потребление легких наркотиков.

По данным фонда «Город без наркотиков», за десять месяцев этого года работниками милиции совместно с общественностью была проведена 1271 совместная операция и задержаны 2016 наркоторговцев. За решетку же с 1999 года были отправлены более двух тысяч наркоторговцев.

Буквально на днях Железнодорожный районный суд Екатеринбурга поставил точку в деле, связанном с транспортировкой крупных партий героина в Екатеринбург и Пермь. В ходе расследования, которое проводил уральский окружной отдел Следственного департамента ФСКН России, выяснилось, что на конспиративных квартирах, принадлежащих жителям РФ Ашурали Рахимову, Елене Григорьевой, а также гражданину Таджикистана Муроджону Шукурову, хранится 38,7 килограмма героина, три пистолета и 58 патронов к ним. Организатор преступной группы Рахимов получил 13 лет заключения в колонии строгого режима, Шукуров и Григорьева – 12 и 6 лет соответственно.

В последние годы героин изымается в основном у прибывших из Таджикистана граждан. Впрочем, везут отраву не только из Таджикистана: в 2005 году сотрудниками Уральского таможенного управления было обнаружено почти 207 килограммов героина стоимостью пять миллионов долларов в грузовике с арбузами, прибывшем из Узбекистана.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
626
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1055
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
406

Другие новости