0
976
Газета Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Прачечные для миллионов

Тэги: отмывание, ростов


Ростовские оперативники задержали преступную группу, которая долгое время занималась легализацией и обналичиванием средств через подставные фирмы. Как сообщили «НГ» в пресс-службе УВД Ростова-на-Дону задержаны пятеро человек, включая бухгалтера и секретаря.

Используя чужие паспорта, мошенники открывали так называемые фирмы-однодневки. Через эти фирмы и обналичивались средства предпринимателей, желающих уйти от уплаты НДС. Ими, как правило, были ростовские организации, занимающиеся строительством, сельским хозяйством и оборотом цветных металлов.

«Теневые» коммерсанты были пойманы в момент обналичивания средств очередного клиента. В их отношении возбуждены уголовные дела, а расчетные счета фирм-однодневок и имущество задержанных арестованы. По словам начальника оперативно-роазыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Ростова Вадима Левченко, только по одному из эпизодов, инкриминируемых задержанным, государству нанесен ущерб в 2,9 млн. рублей.

По месту жительства задержанных были проведены обыски, в результате которых изъято 2,8 млн. рублей, 58 печатей фирм-однодневок, 10 системных компьютерных блоков, а также бухгалтерская документация, свидетельствующая о лжепредпринимательской деятельности.

Это уже не первый случай задержания преступников, помогавших коммерсантам уклоняться от налогов. Год назад милиционеры накрыли фирму, с помощью которой мошенники уклонились от уплаты налогов на сумму более 100 млн. рублей.

Механизм проворачивания махинаций был при этом традиционен. Ростовские фирмы заключали с несуществующей организацией договоры о выполнении каких-либо работ или оказании услуг. После этого на расчетный счет «предприятия» перечислялась энная сумма, которую потом организаторы фирмы-однодневки обналичивали. Выполняя функцию контрагентов, ростовские организации выплачивали предприятию-призраку процент за «отмывку» денег. Естественно, что услуги, которые значились в бухгалтерских документах, при этом не выполнялись вообще или выполнялись за сумму, намного меньшую, чем было указано в накладных.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1029
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
941
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1752
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
790

Другие новости