0
1362
Газета Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Зэкам прибавят уюта

Тэги: заключенные, условия, изоляторы, тюрьмы


заключенные, условия, изоляторы, тюрьмы Заключенные будут сидеть по евростандарту.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В Самаре состоялось Всероссийское совещание начальников следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы РФ. Его участники обсудили реформу уголовно-исправительной системы и необходимость улучшения условий содержания заключенных. Как было отмечено на совещании, содержать подследственных теперь будут в помещениях, оборудованным по европейским стандартам. Директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин заявил журналистам: «Европейский Комитет против пыток уже ставит нормативы: 7 квадратных метров на 1 человека в СИЗО. Мы пока добиваемся четырех. А для больных подследственных – не меньше 6 квадратных метров. Но с реализацией программы мы сможем досрочно все эти вопросы решить».

Совещание начальников следственных изоляторов и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний России проходит уже в третий раз. На нем были подведены итоги оперативно-служебной деятельности в 2005-м и на протяжении 8 месяцев текущего года, поставлены задачи по организации прав, свобод и интересов содержащихся под стражей граждан. Всего в Самаре собрались около 300 начальников следственных изоляторов и тюрем и сотрудников центрального аппарата ФСИН России.

Главное управление исполнения наказаний Самарской области, возглавляемое генерал-майором внутренней службы Bалерием Яковлевым, на базе которого проводилось совещание, названо одним из лучших территориальных подразделений ФСИН РФ по результатам оперативно-служебной деятельности.

Важная тема, которая была затронута на совещании – оснащение современными системами безопасности и предотвращения побегов. В частности, уже нынешней осенью начнется эксперимент, когда осужденных ряда учреждений будут идентифицировать с помощью электронных браслетов. В совещании приняли активное участие и.о. председателя областного правительства Самарской области Сергей Сычев и председатель Самарской губернской Думы генерал-майор внутренней службы запаса Виктор Сазонов, в прошлом начальник Главного управления исполнения наказаний Самарской области.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
208
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
291
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
208

Другие новости