0
1222
Газета Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

Первого президента Украины увековечили в Казани

Тэги: казань, грушевский


казань, грушевский На Волге помнят идеолога украинской независимости.
Фото автора

В Казани открыта мемориальная доска, посвященная первому президенту Украинской Народной Республики Михаилу Грушевскому. В столице Татарстана будущий первый глава самостийной Украины проживал на бывшей улице Воскресенской (ныне Кремлевская), в меблированных номерах «Франция» с 3 сентября 1915-го по 9 сентября 1915 года.

В торжествах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Олег Дёмин, первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, представители украинских государственных и общественных организаций из Киева и Львова, а также украинских общественных организаций разных регионов России.

В тот же день в Доме дружбы народов Татарстана прошли Грушевские чтения – научно-практическая конференция о жизни и деятельности академика АН СССР Михаила Грушевского, посвященная 140-летию со дня его рождения. Это вторые Грушевские чтения в Приволжском федеральном округе: первые ровно год назад состоялись в городе Димитровграде соседней, Ульяновской области и были приурочены к 90-летию окончания его симбирской ссылки.

Любопытно, что инициатором создания первого в регионах России памятника идеологу украинской независимости стал участковый врач-терапевт из районного центра Татарстана – города Нижнекамска Евгений Савенко, председатель городской национально-культурной автономии украинцев.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
790
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
582
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости