0
1520
Газета Интернет-версия

18.09.2006 00:00:00

Сызрань выводят на чистую воду

Тэги: сызрань, вода, антисанитария


Прокуратурой города Сызрань возбуждено постановление об административном правонарушении за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях в отношении руководителя коммерческой организации. Внесено представление об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении мэру Сызрани Виктору Хлыстову.

Эти меры стали результатом проведенной в начале сентября в Сызрани по решению прокурора Галины Токаревой проверки исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Прокурором города внесено также представление генеральному директору ООО «Сызраньводоканал» Александру Сотникову об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Лабораторные исследования питьевой воды, подаваемой системами водоснабжения «Сызраньводоканала» (по 250 л в сутки на каждого из 170 тысяч сызранцев), показали, что ее качество в городе не соответствует ГОСТам. В актах проверки указывается, что пробы воды, взятые на водозаборах и водонасосных станциях Сызрани, не соответствуют гигиеническим нормативам по запаху, мутности, привкусу и т.д. Выявлено также, что на территории города в неудовлетворительном состоянии находятся очистные сооружения.

При этом, как заявил журналистам председатель городской Думы Сызрани Александр Елистратов, у города есть реальная возможность получить необходимые денежные средства из областной программы «Чистая вода». На 2006–2010 годы разработаны и начали внедряться очередные мероприятия по стабилизации и развитию водоснабжения и водоотведения. Но замена сетей протяженностью 290 километров за короткий срок – задача, которую технически решить просто нереально.

Кстати, как сообщили «НГ» в областном Министерстве природных ресурсов, критической отметки уровень загрязненности воды достиг не только в Сызрани, но и в других городах и селах области. Так, из 94 водозаборов, обеспечивающих питьевой водой городское население области, только половина подает качественную воду, не требующую дополнительной очистки. А 406 сельских водозаборов подают воду, вообще непригодную для питьевых нужд. При этом вода, как из поверхностных источников, так и подземных, не отвечает санитарным требованиям. По данным Центра Госсанэпиднадзора Самарской области, 47% проб воды отобранных из подземных источников не соответствовали норме. Как отметил главный санитарный врач Самарской области Анатолий Спиридонов, в находящемся выше Сызрани городе Октябрьске, где нет очистных сооружений, едва ли не каждую весну наблюдается повышенный уровень поражения населения кишечными инфекциями.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
803
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
755
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1352
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
639

Другие новости