0
1305
Газета Интернет-версия

18.09.2006 00:00:00

Сотня за сотку, полмиллиона за гектар

Тэги: карелия, аукционы, земля


Земельный вопрос в Карелии особенно остро встал в связи с банкротством ряда сельскохозяйственных предприятий, имущество и угодья которых стали теперь предметом купли-продажи. Например, выставляются на аукционы земли бывшей Заозерской птицефабрики в Прионежье и некоторых погибающих зверосовхозов, уже проданы в частные руки совхозы «Эссойльский» в Пряжинском районе и «Тепличный» под Петрозаводском.

Большая часть теплиц некогда крепкого хозяйства, прежде круглый год снабжавшего столицу Карелии свежими овощами и зеленью, практически демонтирована. Поговаривают, что на освободившихся площадях скоро появятся новые коттеджи местных богатеев. А республиканское Министерство сельского хозяйства, продовольствия и экологии, упустив это десятилетиями складывавшееся предприятие, опять обещает заняться очередным «тепличным проектом».

Обычные земли под обработку в Прионежье предлагаются по рублю за квадратный метр, сотня рублей за сотку, 10 тысяч за гектар. Но торг на аукционе за более ухоженные угодья бывшей птицефабрики начинается уже совсем с другой отметки – 75 тыс. руб. за 15 соток (500 тысяч за гектар). Правда, эксперты предполагают, что эта цена искусственно завышена.

Не слишком богатые местные фермеры, чтобы прикупить участки земли, вынуждены обращаться за кредитами в банки. Благо, что под реализацию национального проекта по развитию агропрома банковские аппетиты удалось несколько снизить. Плюс к тому в помощь фермерам стали создаваться кредитные кооперативы, содействующие своим участникам в получении щадящих займов. Обращение сельчан за кредитами на покупку земель, техники, скота несколько активизировалось. По оценкам специалистов, три четверти действующих фермерских хозяйств северной республики из-за финансовых трудностей готовы будут уступить свои земельные наделы приценивающимся к ним предпринимателям из Москвы и Санкт-Петербурга.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости