0
1683
Газета Интернет-версия

18.09.2006 00:00:00

Казаки взяли в руки автоматы

Тэги: волгоград, казаки, военные сборы


волгоград, казаки, военные сборы Хороший казак любит показать свою ловкость и удаль.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Волгоградские казаки доказали губернатору области Николаю Максюте, что являются мощной полувоенной организацией. Об этом заявил начальник управления охранной службы и казачьих дружин Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Евдокимов. Демонстрация казачьих доблестей прошла в минувшие выходные на военном полигоне «Прудбой» в рамках сборов муниципальных казачьих дружин Волгоградской области.

Казачьи сборы прошли по-военному. Члены казачьих организаций вели огонь из пистолетов и автоматов Калашникова, выполняли специальные нормативы по стрельбе. Второй день сборов был посвящен вопросам военной и караульной теории, а также проблемам практического взаимодействия казачьих дружин с силовыми структурами по обеспечению общественного порядка. Консультантами казаков стали офицеры ФСБ, МВД, МЧС, а также сотрудники прокуратуры. Завершились сборы губернаторским смотром, а также соревнованиями по спортивному многоборью – прежде всего речь идет о километровом кроссе и метании гранаты.

Представители казачьих структур категорически отрицают, что сборы являются частью мобилизационных мероприятий Всевеликого войска Донского, которое, как известно, находится в состоянии повышенной готовности после обострения политической ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии. «Сборы муниципальных казачьих дружин проходят во второй раз», – заявил журналистам Николай Евдокимов, дав тем самым понять, что между казачьими маневрами и ситуацией в Закавказье связи нет.

Сегодня на территории Волгоградской области существует пять окружных казачьих обществ Всевеликого войска Донского. В них состоят свыше 30 тыс. казаков – глав семейств. Учитывая членов казачьих семей, реальная численность пяти окружных донских обществ превышает 100 тыс. человек. Как заявил начальник управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области Александр Бирюков, скоро на территории региона будет не менее 400 казачьих обществ. По словам Бирюкова, этому способствует федеральный закон № 131 о местном самоуправлении, который «примерно на 90 процентов скопирован с казачьих обществ».

Похоже, «казачий» фактор становится все более весомым в волгоградской региональной политике. В администрации Волгоградской области уже несколько лет существует специальный комитет по казачеству и межнациональным отношениям. По инициативе губернатора Николая Максюты приняты специальные областные законы, регламентирующие деятельность казачьих обществ. В районах Волгоградской области успешно работают несколько казачьих муниципальных дружин.

Важность «казачьего вопроса» осознают сегодня и власти областного центра. В мэрии Волгограда, по распоряжению и.о. главы города Роланда Херианова, будет создан специальный комитет по делам казачества и национальной политике.

Очевидно, что волгоградские власти начинают более серьезно относиться к казачьему движению, которое из «армии ряженых» середины 90-х годов превратилось сегодня в достаточно организованную и массовую политическую силу. «Если лидеры казачьего движения не собьются с избранного конструктивного политического курса, то они, вполне вероятно, сумеют скоро сделать казачество одной из основных политических сил на юге России», – заявил «НГ» волгоградский политолог доктор философских наук Александр Стризое.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1182
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1833
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1713
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3186

Другие новости