0
1247
Газета Интернет-версия

18.09.2006 00:00:00

Саратовцев лишили знамени

Тэги: саратовская область, флаг


Выбрать новый флаг области предложено саратовцам из 6 вариантов, разработанных ведущими геральдистами, художниками и историками-краеведами. Как сообщается на сайте областного правительства, причиной переработки одного из символов губернии стал Геральдический совет при президенте РФ, отказавшийся зарегистрировать существующий флаг, утвержденный специальным региональным законом в сентябре 1996 года.

Нынешний флаг представляет собой полотнище, состоящее из двух горизонтальных полос – красной (нижней) и белой (верхней), в центре которой размещен герб области в обрамлении золотого венка из дубовых, лавровых ветвей и колосьев, соединенных золотой лентой. В свою очередь, на гербе области изображены три стерляди, положенные, как говорится в описании, «в вилообразный крест» (иначе говоря, в виде латинской буквы Y). Саратовский герб был внесен в Государственный геральдический регистр в начале 2002 года, после того как дубовые ветви в его обрамлении были заменены короной, более соответствующей, по мнению федеральных геральдистов, государственному статусу Саратовской области. Вслед за гербом саратовские специалисты изменили и флаг – поместив над гербом корону, но при этом сохранив и ветви в обрамлении.

Попытка зарегистрировать новое полотнище, предпринятая в минувшем году, оказалась неудачной – эксперты Геральдического совета при президенте РФ отметили, что он, во-первых, не соответствует региональному гербу (из-за ветвей) и, во-вторых, слишком похож на уже зарегистрированный флаг областного центра (у Саратова нижняя стерлядка на гербе «смотрит» в другую сторону).

В комиссии по геральдике при губернаторе Саратовской области отмечают, что в принципе особой необходимости в разработке собственных флагов у регионов России нет – действительно необходимым символом региона считается только герб, а вместо регионального флага вполне можно использовать российский. Однако учитывая, что у большинства муниципальных районов Саратовской области собственные флаги уже имеются, иметь собственный штандарт региону, конечно, необходимо.

Работа над новым флагом области активизировалась спустя год после смены губернаторов в области – весной с.г. саратовские геральдисты с помощью депутатов областной Думы отобрали из множества вариантов шесть, выставленных на обсуждение общественности. Среди отобранных есть штандарты как «дословно» воспроизводящие саратовский герб (серебряные стерляди на голубом фоне в комиссии пока считаются лучшим вариантом), так и полностью схематичные – к примеру, латинская «Y» на голубом фоне, что очень похоже на дорожный знак.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
683
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
764
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1103
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
881

Другие новости