0
1105
Газета Интернет-версия

04.09.2006 00:00:00

Не будут платить – отключим «ящик»

Тэги: санктпетербург, отопление, матвиенко


Жилищный фонд города на Неве, по словам председателя жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова, полностью подготовлен к отопительному сезону. В этом году администрация Северной столицы намерена добиться бесперебойного энергоснабжения в зимний период. В частности, губернатор Валентина Матвиенко потребовала от энергетиков, чтобы температура теплоносителя в теплоцентралях составляла 130 градусов, а не 90.

В ходе минувшего отопительного сезона, впрочем, в Петербурге наблюдались частые отключения отопления в результате аварий на теплотрассах. Параллельно с этим происходили перебои с подачей электроэнергии. В ОАО «Ленэнерго» связывают это с тем, что жители домов, в которых температура батарей составляла 50 градусов и ниже, активно пользовались нагревательными приборами. При этом во многих домах были установлены предохранители, не соответствующие возможностям кабельных линий. От повышенной нагрузки линии сгорали. В ходе кампании, проходившей в 2005–2006 годах, в большинстве домов предохранители были заменены, поэтому восстановление электропитания в каждом доме будет осуществляться быстрее.

Впрочем, главная беда коммунальных служб – задолженность петербуржцев за услуги ЖКХ. Она составляет порядка 3,7 млрд. руб. Количество должников на начало лета 2006 года составляет около 380 тыс. чел., что на 60 тыс. меньше прошлогоднего показателя. Судя по всему, дали эффект жесткие меры по борьбе с неплательщиками, вплоть до выселения. Решения судов принимаются даже в отношении многодетных семей, если они имеют большой долг. Процесс выселения приостанавливается, когда должники вносят необходимый процент в счет погашения долга.

В этом году жилищный комитет готовит и другие меры воздействия на неплательщиков. С крупнейшей в городе компанией, предоставляющей услуги кабельного телевещания, достигнута договоренность об отключении должников. Аналогичная договоренность есть и с ГУП «Водоканал». Предприятия будут уменьшать напор воды в трубах неплательщиков. Правда, от этого будут страдать их соседи, пользующиеся теми же трубами, так как невозможно ограничить напор воды в одной квартире, не «захватив» при этом другие.

Помимо этого, рассматривается возможность установки на газовых трубах у входа в каждую квартиру специальных автоматов, которые будут перекрывать подачу газа жильцам, не оплатившим коммунальные услуги. Однако это лишь проект, так как его реализация требует значительных вложений.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
947
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1107
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1247

Другие новости