0
1175
Газета Интернет-версия

04.09.2006 00:00:00

Хроника объявленной катастрофы

Тэги: кресс, томск, фрадков


Чрезвычайная ситуация с оползнями, угрожающими Томску, может стать предметом обсуждения федерального правительства. Как заявил томский губернатор Виктор Кресс, он постарается добиться этого при первой же встрече с премьер-министром Фрадковым.

На внеочередном совместном заседании Совета общественной безопасности и областной Межведомственной чрезвычайной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Виктор Кресс отметил, что рассматриваемая проблема насчитывает несколько десятилетий.

В опасной зоне на оползневом склоне микрорайона «Лагерный сад» (130 га, более 2 км береговой линии Томи) находятся: несколько НИИ, больница, многоэтажные жилые дома, студенческий городок, предприятия производственного и социально-бытового комплекса.

Когда докладчика Юрия Сарыкова, директора «Томскстройзаказчика», спросили, а знают ли обитатели микрорайона о грозящей им опасности, он ответил: «Мы можем их только предупреждать примерно раз в полгода – вы можете грохнуться».

Еще в 1908 году Томская городская Дума рассматривала проект строительства в районе Лагерного сада гостиницы. Но сочла, что доводы «против» перевешивают.

В 1985 году сошел оползень объемом более 1 млн. кубометров. В опасной зоне оказался один из учебных корпусов Томского института автоматизированных систем управления. Пришлось часть корпуса с прекрасными аудиториями просто-напросто демонтировать. Но тут же, с другой стороны здания, был построен корпус, в несколько раз превышающий объем снесенного.

И хотя в Лагерном саду стали вестись аварийные противооползневые работы, продолжалось и строительство в этом весьма привлекательном для застройщиков месте в центре города. В открытом письме мэру Александру Макарову спикер областной Думы Борис Мальцев писал: «Вопреки научно обоснованному решению горисполкома от 05.12.1988 № 1119 мэрия г. Томска неоднократно осуществляла согласование и отвод земельных участков под строительство объектов в режимной зоне».

Когда в 2002 году Сергей Круглик, тогда заместитель председателя Росстроя, познакомился с данными геомониторинга и с картой инженерно-геологического зонирования города, он сказал: «Вот с чего надо было бы начинать. Тогда не боролись бы за жизнь моста, больницы┘» И пообещал придать выводам ученых директивный статус, «чтобы местным начальникам не было охоты строить, где не надо». Увы, не придали.

Проведение аварийно-спасательных работ сталкивается с растущими финансовыми проблемами. Четыре года назад общая стоимость работ оценивалась в сумму более одного миллиарда. Сегодня она составляет уже более трех миллиардов. При подготовке решения совещания Виктор Кресс сказал, что смету надо сократить как минимум на треть.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
464
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
746
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости