0
1514
Газета Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Чтобы панцирные койки затряслись

Тэги: сибирь, население, демография, томск


Демографическая ситуация, острая для России, для Сибири стоит острее во много раз. Президент РФ Владимир Путин, посетивший Томск во время недавнего российско-немецкого саммита, заметил, что если тенденция к потери населения Сибири продолжится, то это приведет сначала к сужению экономического пространства, а затем к угрозе целостности государства. Неудивительно, что томские чиновники на Послание президента отреагировали мгновенно.

«Нынешнее Послание Федеральному собранию необыкновенно свежее, – заявил губернатор Томской области Виктор Кресс. – Особенно в части детализации мероприятий по поддержке материнства и детства, которые являются поистине беспрецедентными». А на последнем аппаратном совещании губернатор заявил, что всплеск рождаемости может коснуться и социально неблагополучных семей, «а нам надо повышать не только количественные, но и качественные показатели».

«У нас, – сообщил, в свою очередь, председатель областной Думы Борис Мальцев в ходе интернет-конференции, – нет сохранения рода. Если бы у нас православие не провалилось на 70 лет, этого бы не произошло. У нас же так же был культ семьи, как в Чечне и США».

Многие вопросы председателю Думы были заданы в ночное время, что в контексте темы вызвало его соответствующую реакцию: «Ночью нужно либо спать, либо решать демографические проблемы».

Тема демографии прозвучала и в его выступлении на последнем собрании областной Думы. «Президент предложил очень понятные, очень простые и очень эффективные решения по улучшению материального положения матери и ребенка, – заявил Мальцев, после чего позволил себе отвлечься от заранее написанного текста. – Теперь панцирные сетки будут трястись по всей стране. Мы с вами занимаемся этой проблемой уже 10 лет. Рождаемость за эти годы увеличилась на 25 процентов.

На будущий год, если даже рождаемость останется на уровне этого года, денег потребуется почти два миллиарда рублей. В 4 раза больше!.. Наша задача – обеспечить безусловное выполнение всех положений этого исторического Послания президента».

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости