0
1014
Газета Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Крестьяне просят у президента экономического убежища

Тэги: ивановка, саратовская область, путин, крестьянин


Крестьяне села Ивановка Аркадакского района Саратовской области обратились к президенту РФ с просьбой «оказать содействие в переселении в другой регион». Их вынудила принять такое решение «криминальная ситуация в Аркадакском районе», в которой «местная власть не способна реально обеспечить защиту их прав и интересов».

Обращение к президенту подписали 64 работника сельскохозяйственного предприятия «Восход», представляющие интересы 106 человек (в том числе несовершеннолетних). Главу государства просят «разработать государственную программу, предусматривающую комплекс мер по финансовой, юридической и другой помощи для переселения в другой субъект РФ, а также Вашего личного содействия для реализации этой программы».

Как рассказал корреспонденту «НГ» руководитель «Восхода» Леонид Волков, уже больше года предприятие подвергается атакам со стороны местного преступного сообщества. Летом прошлого года, получив около 40 свидетельств о праве владения земельными паями, эти люди пытались захватить урожай «Восхода», но мужики прогнали их, пригрозив вилами. В апреле с. г. захватчики появились вновь и, выгнав работников, выставили охрану перед производственными помещениями и фермами. «Восходовцы» выставили свою охрану рядом. С третьей стороны встала милиция – следить, как объяснили ее сотрудники, чтобы драки не было.

Противостояние длилось 5 дней. Пока Волков не доехал до областной прокуратуры, которая поручила дело ОБЭП ГУВД по Саратовской области. Приехавшие обэповцы зафиксировали попытку захвата чужого имущества: у захватчиков при себе не оказалось не только документов на имущество «Восхода», но и паспортов. По оценкам Леонида Волкова, за 5 дней простоя предприятию был нанесен ущерб в 600 тысяч рублей. При этом захватчики не отказались от своих планов. Их представители ходят по домам работников «Восхода». «Угрозы получили все, включая меня. Люди стараются сидеть по домам», – говорит Волков.

На днях местная милиция, которой была поручена проверка инцидента, прислала в «Восход» отказ в возбуждении уголовного дела. Уже более года крестьяне ходят по инстанциям. С просьбой о защите обращались к районному руководству, милиции, прокуратуре и губернатору области. Правоохранители помочь ничем не могут – для возбуждения уголовного производства необходимо, чтобы жертве был причинен существенный материальный ущерб. Исполнительная власть (ни местная, ни региональная) не реагирует вовсе.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1086
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1728
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2963

Другие новости