0
1330
Газета Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Правоохранители заинтересовались мусором

Тэги: кострома, ярославль, мусор, свалка, никольское


Некрасовский районный суд Ярославской области запретил на 90 суток размещать мусор на местном полигоне. Ранее сюда несколько месяцев вывозился мусор из Костромы. Как заявил корреспонденту «НГ» исполняющий обязанности прокурора района Виктор Воронин, в прокуратуру поступила жалоба жителей Некрасовского района. Они сообщили, что на территорию полигона «Никольское» у поселка Приволжский, что в 2 км от райцентра, в течение месяца вывозится мусор из соседней Костромской области.

Как рассказал корреспонденту «НГ» депутат Некрасовского сельского поселения Руслан Каримов, на местную свалку по договору об утилизации отходов, заключенному с коммерческой организацией в Костроме, приходит до 25 мусоровозов в день. Свалка эксплуатируется с 1963 года и не рассчитана на такое количество мусора. Земельный участок, на котором расположен мусорный полигон, находится на территории охотхозяйства. Здесь есть резервная скважина, которой пользуются жители Приволжского. В нее из-за небольшой глубины возможно проникновение вредных веществ от мусороотходов.

Сначала прокуратура приостановила работу свалки на 5 суток начиная с 21 апреля и обратилась в суд с заявлением о приостановлении работы на 90 суток. При этом районная администрация должна заключить договоры на размещение бытовых отходов на полигонах в других районах области. Но, несмотря на запреты, на нее продолжали свозить мусор. Местное население пыталось даже выставить пикеты на дороге. Прокуратура в итоге возбудила дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований прокурора.

Также проводится проверка: на каком основании мусор из соседней области размещается на территории района, объемы вывезенного мусора, местонахождение свалки и степень угрозы экологии района. Планируется ревизия документации местного МУП ЖКХ, которое отвечает за размещение мусора, пояснили в прокуратуре. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении в отношении директора уголовного дела по статье 171, части 2 УК РФ (незаконное предпринимательство). В конце мая будет решен вопрос о том, следует ли вообще запретить ввоз на этот мусорный полигон отходов с территории Костромской области.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1264
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
887
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
431
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости