0
1773
Газета Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Реестровые в Иркутске чтят Колчака

Тэги: иркутск, казаки, меринов, шахов, колчак


До 1914 года в Иркутске числилась всего лишь одна казачья сотня. С началом боевых действий ее развернули в дивизион. Ну а само Иркутское казачье войско было образовано в 1917 году.

Что касается нынешней ситуации, то современные иркутские казаки расколоты на две общественные организации – на включенное в государственный реестр «Иркутское казачье войско» и нереестровое казачье войско, входящее в Общероссийский союз казаков.

Официальное, внесенное в государственный реестр, казачество появилось в 2000 году. Основу его составили члены русского патриотического объединения «Иркутское казачье войско», которое существовало как общественная организация с 1991 года. Общественники существуют и сейчас, и их также возглавляет бессменный атаман Николай Меринов. Лет десять назад эта организация являлась значительной политической силой. Казаки-общественники наладили конструктивный диалог с властями, пользовались поддержкой администраций, участвовали в охране общественного порядка.

После раскола значение казачьих организаций существенно ослабло. Реестровиков после очередного большого отчетно-выборного круга в прошлом году вновь возглавил войсковой атаман, казачий полковник Николай Шахов. Он же является и помощником губернатора Иркутской области по вопросам казачества. Сейчас реестровые казаки, равно как общественники, практически не «светятся». Несколько раз в году их можно встретить у памятника адмиралу Александру Колчаку. Существует в области и несколько специальных казачьих классов. У общественников действует казачья воскресная школа, на базе которой еще несколько лет назад был создан ансамбль «Ермаковы лебеди». Доводилось этому ансамблю выступать и в Москве. Сам Николай Меринов, по его рассказам, является потомственным казаком. Время от времени казаки атамана Меринова ставят кресты на местах сражений, возлагают цветы к подножию памятника императору Александру III, проводят другие негромкие акции.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
399
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
560
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
478
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
469

Другие новости