0
1621
Газета Интернет-версия

15.05.2006 00:00:00

Скотина рубежей не разумеет

Тэги: саратовская область, казахстан, граница, контрабанда, скот


саратовская область, казахстан, граница, контрабанда, скот Патрулирование границы становится основным способом ее охраны.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

Через шесть районов Саратовской области проходит около 500 километров российско-казахстанской границы. На классическую границу из советских фильмов она не похожа: ни колючей проволоки, ни контрольной полосы. Нет даже застав – первая из них должна появиться только в будущем году.

Охраняется граница патрулями. Начальник погрануправления по Саратовской области Андрей Мартовицкий считает такой способ охраны границы наиболее цивилизованным. «У нас цивилизованная граница, – заявил «НГ» офицер. – Казахстан – дружественное государство, поэтому необходимости в колючей проволоке, я считаю, нет».

На таможне открытые границы рассматривают не только как источник контрабанды и нелегальной миграции. Здесь считают, что именно этому обстоятельству Россия обязана, к примеру, развалом легкой промышленности. «Если бы в свое время мы имели возможность регулировать ввоз китайского ширпотреба в страну, мы, возможно, сохранили бы целую отрасль российской промышленности», – отметил в беседе с «НГ» пресс-секретарь таможенной службы Анатолий Полубояров.

По информации пограничников, в минувшем году на границе с Казахстаном (во всем Приволжском федеральном округе) было перехвачено в общей сложности около тонны героина. За неделю до майских праздников в районе Ахматова хутора в Алгайском районе Саратовской области пограничники после долгой погони задержали автомобиль «Урал», пытавшийся пересечь границу со стороны Казахстана. В «Урале» оказались запчасти для газотурбинных установок. Стоимость груза оценивается в 126 млн. руб. Еще одна партия контрабанды, задержанная саратовскими пограничниками чуть раньше, «потянула» на 24 млн. руб. По информации пограничного управления, сейчас на границе отмечается сезонный рост правонарушений, связанных с нелегальным переходом границы. Через российско-казахстанскую границу едут мигранты из Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

К слову сказать, нелегально границу пересекают не только люди, но и животные. Саратовские пограничники и таможенники регулярно задерживают на границе грузы с контрабандными черепахами. Периодически жители приграничных районов Казахстана перегоняют на российскую сторону стада скота на забой. Пограничники относятся к «скоту-нелегалу» серьезно: в последние годы из Казахстана приходила информация и о сибирской язве, и о птичьем гриппе.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1083
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1308
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1662
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1207

Другие новости