0
1579
Газета Интернет-версия

15.05.2006 00:00:00

Эту память не задушишь, не убьешь

Тэги: томск, ленин, проспект, площадь, памятник


В Томске вновь вернулись к вопросу «ленинского наследия». С обращением о переименовании проспекта и площади Ленина, переносе отсюда памятника вождю некий гражданин Леонид Кужевский от «коллектива инвалидов» обратился к депутату гордумы и одному из лидеров местного СПС Анатолию Кобзеву.

В старинном Томске, дорожащем своей четырехсотлетней историей, много улиц, носящих имена как известных, так и малоизвестных (в основном местных) советских деятелей, а также деятелей коммунистического и рабочего движения, интернационалистов. Некоторые из них особо отличились в годы красного террора. Правда, даже приезд канцлера ФРГ Ангелы Меркель не заставил областные власти снести памятник Ленину и изменить топонимику города.

Благо, что г-жа канцлер, которая недавно побывала в Томске, не только спокойно ездила по «ленинским местам», но даже и проживала в гостинице в непосредственной близи от пресловутого памятника. Похоже, сейчас проблема обострилась, тем более что ситуация сейчас изменилась кардинально – после последних выборов в городскую Думу туда пришли люди не «с улицы», а народ все солидный – директора, предприниматели.

Впрочем, депутаты-бизнесмены, далекие от идеологии, принимать решение о переносе памятника Ленину и переименовании площади не спешат. Тем более что ревнители старины предлагают назвать площадь, как и в старые времена, Базарной. Если учесть, что здесь находятся областные администрация и Дума, их понять можно.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
683
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1015
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
815
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
796

Другие новости