0
3757
Газета Интернет-версия

17.04.2006 00:00:00

Тишь да гладь под крылом губернатора

Тэги: лисицын, ярославль, арзиман, олигарх, галагаев


лисицын, ярославль, арзиман, олигарх, галагаев Ростовчанин Анатолий Арзиманов знает толк в красивой жизни.
Фото автора

В Ярославской области самые влиятельные бизнесмены уживаются между собой без серьезных конфликтов. Во-первых, их бизнес практически не пересекается, пожалуй, за исключением скупки и строительства недвижимости в Ярославле, во-вторых, все местные олигархи являются друзьями или сторонниками губернатора области Анатолия Лисицына.

Экс-генеральный директор ярославской табачной фабрики ЗАО «Балканская звезда» 66-летний Владимир Галагаев в 2004 году, по некоторым данным, продал принадлежавший ему контрольный пакет акций предприятия французско-испанской группе компаний за 147 млн. евро. В итоге он попал в список богатейших бизнесменов России. После продажи основного бизнеса у Галагаева осталась в собственности первая в Ярославле четырехзвездочная гостиница «Ring Premier Hotel», построенная в 2004 году за 14 млн. евро, Ярославский завод силикатного кирпича, завод по производству стройматериалов «Яртехнострой» и создаваемое с нуля предприятие по производству ячеистого бетона.

Он достаточно скромен, а из его социальных проектов известно лишь то, что он собирался восстановить церковь на своей родине в Могилевской области Белоруссии.

Экс-генеральный директор одной из ведущих пивоваренных компаний России – ОАО «Ярпиво» 65-летний Анатолий Арзиманов в 2005 году также расстался с принадлежащими ему более чем десятью процентами акций предприятия, продав их иностранным акционерам за несколько десятков миллионов долларов. Некоторые эксперты оценивают его состояние в 90 млн. долл. Оставив любимую работу, которой он посвятил 20 лет, Арзиманов купил в Ростовском районе области колхоз «Красный маяк», где начал строить современный ипподром. Тройка лошадей, принадлежащая Анатолию Арзиманову, выиграла несколько этапов российского чемпионата русских троек.

А вот гендиректор и совладелец одного из крупнейших предприятий региона – ОАО «НПО «Сатурн» 40-летний Юрий Ласточкин не собирается отходить от дел. Ласточкин активно продвигает свое предприятие, вокруг которого намерен объединить остальные российские предприятия по производству авиадвигателей. Партнерство с французской корпорацией «Snecma Moteurs» по производству двигателей SaM146 для семейства российских региональных самолетов RRJ, выгодные долгосрочные контракты с ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России», а также разработка и в перспективе производство двигателя АЛ-41Ф для истребителя пятого поколения сделало руководимую им компанию влиятельным игроком в отрасли.

Юрий Ласточкин также два раза подряд избирается в Ярославскую областную Думу, но не часто бывает на ее заседаниях из-за своей занятности. Его компаниям также принадлежит крупнейшее строительное предприятие в Рыбинске, две газеты и один телеканал. Представители НПО «Сатурн» в Рыбинском городском совете депутатов получили достаточно мест, чтобы влиять на принятие решений во втором по величине городе региона. Кроме того, бизнесмен является активным пропагандистом лыжного спорта. Благодаря его личной инициативе и первоначальным инвестициям под Рыбинском построен центр лыжного спорта «Демино», где уже тренируются члены сборной России по лыжным гонкам, а в 2007 году пройдет один из этапов Кубка мира. Сам Ласточкин недавно был назван в качестве одного из кандидатов на пост президента Олимпийской федерации по лыжному спорту.

Не менее влиятельным в регионе, но гораздо меньше известным на федеральном уровне является глава инвестиционно-промышленной группы «Спектр», председатель совета директоров компании «Русские краски» 45-летний Яков Якушев. Он вместе с компаньонами владеет не только предприятием – одним из лидеров в лакокрасочной промышленности России, но и контролирует продажу большинства иномарок в регионе через компанию «Спектр-Авто». Его группе компаний принадлежит несколько крупных коммерческих и торговых центров в центре Ярославля, контрольные пакеты акций ОАО «Ярославский речной порт» и ОАО «Гостиница «Юбилейная» и предприятие по производству ламинированной ДСП в Вологодской области – ООО «Монзенский ДОК». В январе 2006 года Яков Якушев заявил о себе во всемирном масштабе – американский концерн «DuPont» и компания «Русские краски» объявили о создании совместного предприятия «Дюпон Русские краски». Новая компания будет заниматься производством, маркетингом и сбытом лакокрасочных покрытий для предприятий автомобильной промышленности в России и странах СНГ.

Яков Якушев – председатель комиссии по бюджету Ярославской областной Думы на протяжении двух созывов. Среди увлечений Якова Якушева – русский бильярд. Он активно участвует в деятельности элитного «Губернаторского бильярдного клуба». Все пять бильярдных столов были привезены сюда из Англии. Под руководством прославленного бильярдиста Владимира Левитина ярославские краснодеревщики переделали их под русский бильярд. У каждого стола сделан подогрев, чтобы шары катились правильно и сукно всегда содержалось в хорошем состоянии. Каждый такой бильярдный стол оценивается примерно в 15–20 тысяч долларов и является своего рода произведением искусства.

Но настоящей страстью регионального влиятельного бизнесмена является фотография. У него есть все лучшие мировые новинки фотоаппаратуры, он сам делает хорошие фотографии и уже выпустил несколько календарей. В 2003 году в Денвере (США), в Галерее Camera Obscura Яков Якушев купил 29 оригинальных фотографий знаменитого советского фотографа Георгия Зельмы, которые он потом показывал на выставке в Ярославле.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
940
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1136
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1439
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1048

Другие новости