0
1396
Газета Интернет-версия

17.04.2006 00:00:00

Здесь ступала нога президента

Тэги: федермессер, карелия, олигарх, преминин


В Карелии нет ни газа, ни нефти или газа, не говоря уж о серьезных залежах золота и алмазных россыпях. Так что на право называться олигархами претендуют в северной республике те бизнесмены, которые руководят и имеют значительную долю в акционерном капитале ведущих перерабатывающих предприятий региона. Речь идет о целлюлозно-бумажной промышленности, а также отраслях черной и цветной металлургии, так как главные богатства края – лес, железная руда и нерудные полезные ископаемые (гранит, мрамор, щебень).

Местные металлургические гиганты давно уже находятся под контролем финансово-промышленных групп федерального уровня. А вот известные на всю Европу целлюлозно-бумажные комбинаты в Кондопоге и Сегеже пока еще остаются «карельскими». Именно их топ-менеджеры считаются самыми богатыми людьми республики. Осенью прошлого года газета «Карельская губерния» со ссылкой на авторитеных финансовых аналитиков назвала гендиректора ОАО «Кондопога» Виталия Федермессера и его коллегу в ОАО «Сегежский ЦБК» Василия Преминина одними из самых состоятельных людей России. Состояние Преминина, по данным «Карельской губернии», оценивается в 160 млн. долл.

Кстати, эта информация отчасти стала поводом для возникновения на предприятии серьезного трудового конфликта. Лидеры профсоюзов заявляют о том, что в Сегеже созрела предзабастовочная ситуация: узнав о доходах руководящей верхушки, рабочие решительно требуют повышения зарплаты, средний уровень которой в Сегеже меньше по сравнению с другими ЦБК страны. На недавнем пикете популярны были лозунги: «Низкая зарплата – позор директора!», «Преминин, поделись прибылью!»

Пресс-служба комбината и сам гендиректор активно опровергают в местных СМИ приведенные «Карельской губернией» данные, утверждая, что указанной цифрой оценивается весь оборот Сегежского ЦБК за 2005 год. «У меня доля 18% в Сегежской управляющей компании, а ей принадлежит 90% акций, – заявил на специальной пресс-конференции Василий Преминин. – Вот и считайте все остальное, но только имейте в виду, что это гипотетические рассуждения».

Впрочем, социальная напряженность в Сегеже и благоденствие в Кондопоге во многом объясняются стартовыми условиями деятельности их топ-менеджеров и проводимой ими политикой.

Виталий Федермессер – весьма авторитетный руководитель еще из разряда «красных директоров». Он принял крупнейший в Европе комбинат по выпуску газетной бумаги на излете перестройки, сохранил и даже расширил экспорт продукции на Запад и фактически сделал город бумажников маленьким социальным оазисом в разваливавшейся стране.

Бизнесмен имеет серьезный политический вес, хотя сам за депутатским мандатом не гонится. Глава Карелии Сергей Катанандов периодически проводит с ним личные консультации. В гостях у Федермессера бывали президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин, министры и другие высокопоставленные чиновники федерального правительства. Федермессер полностью контролирует республиканскую «Молодежную газету», а также имеет рычаги воздействия на другие печатные издания, всегда зависимые от условий поставок газетной бумаги.

Василий Преминин, напротив, начинал карьеру в Сегеже «с разбитого корыта». В 1998 году он стал внешним управляющим буквально разваливавшегося «Сегежабумпрома». Потом восстанавливал мощности комбината, создав под обеспечение интересов своего ЦБК холдинг лесозаготовительных предприятий, скупая акции леспромхозов Карелии. Ряд из них прошел стадию банкротств и весьма жестких сокращений кадров. Экономию трат на попутные социальные программы менеджеры компании объясняли тем, что только так можно обеспечить стабильность в будущем.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1034
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости