0
2511
Газета Интернет-версия

17.04.2006 00:00:00

Трагедия на берегу Ахтубы

Тэги: волжский, цыган, ахтуба


К нападению на цыганскую семью в городе Волжском Волгоградской области, которое произошло в конце прошлой недели, скинхеды никакого отношения не имеют. Об этом вчера «НГ» сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Волгоградской области Владимир Шиленков.

Трагедия в Волжском произошла около 22 часов 13 апреля. Группа молодых людей в количестве 10–15 человек напала на семью цыган, проживавшую в двух палатках на берегу реки Ахтуба на окраине Волжского. До того как перебраться в палатки, цыгане проживали в частном доме у родственников, здесь же, на окраине Волжского. «В палатки они перешли после потепления. Постоянного дохода не имели, перебивались случайными заработками», – сообщил «НГ» Владимир Шиленков.

Молодые парни, находящиеся в нетрезвом состоянии, были вооружены металлическими прутами, палками, а также кольями, на которых крепились цыганские палатки. В цыганских палатках находилось девять человек – семеро лиц цыганской национальности, в основном женщины и дети, и две русские женщины. Единственный взрослый мужчина, находящийся в палатках, 45-летний Андрей Богданенко не смог оказать серьезного сопротивления банде подростков: он и некая Галина, русская по национальности, были забиты насмерть кольями.

«После сообщения о ЧП на место происшествия немедленно выехал милицейский патруль, – рассказал «НГ» Владимир Шиленков. – При отработке близлежащей территории были задержаны трое молодых людей в возрасте 18–20 лет. У одного из задержанных в руках был металлический прут, у другого – деревянная палка».

На допросе задержанные сознались в нападении на цыганскую семью и заявили, что в тот вечер с друзьями отдыхали, употребляя спиртные напитки, на берегу реки Ахтуба. Вечером отправились домой. Когда проходили через кладбище, натолкнулись на другую группу молодых людей, примерно из 10 человек. Возник конфликт, который быстро превратился в драку, причем, похоже, в жестокую: на следующий день сотрудники милиции нашли на месте боя насмерть забитую овчарку.

Скоро драка переросла в погоню. Группа «отдыхающих» кинулась догонять тех, кто «перешел дорогу» на кладбище. Во время преследования толпа пьяных парней натолкнулась на цыганские палатки. «Не обнаружив тех, кого преследовали, разъяренные юнцы выместили весь свой гнев на цыганах», – сказал «НГ» Владимир Шиленков.

Помимо двух погибших, жертвами преступников стали 80-летняя женщина (у нее сломана челюсть) и 13-летняя девочка (сотрясение головного мозга, ушибы головы и тела). Пострадавшие были доставлены в больницу, где им была оказана необходимая помощь. Однако от госпитализации цыганки отказались, предпочтя вернуться в табор.

Прокуратурой Волжского было возбуждено уголовное дело по статье 105.2 п. «а», «ж», «л» (последний пункт – убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной вражды или ненависти). Однако, судя по всему, пункт «л» из уголовного дела будет исключен. «Версия о причастности к данному преступлению так называемых скинхедов не подтверждается, так как убийства произошли из хулиганских побуждений в результате возникшего конфликта между случайно столкнувшимися группами молодежи – жителей города Волжского, находящимися в нетрезвом состоянии», – сообщил «НГ» пресс-секретарь ГУВД Волгоградской области.

В минувшую субботу сотрудниками милиции по подозрению в совершении нападения на цыганскую семью были задержаны еще четыре человека. Все они жители Волжского в возрасте от 16 до 19 лет. В ходе обыска у двоих задержанных обнаружены и изъяты одежда и обувь со следами крови.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
607
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
889
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
730
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
722

Другие новости