0
3087
Газета Интернет-версия

03.04.2006 00:00:00

Чудо-лошадь ценой в иномарку

Тэги: никольское, ростов, лошадь, арзиманов


никольское, ростов, лошадь, арзиманов Миниатюрная американская лошадь Ярик. Такая же – по имени Вадик – подарена Владимиру Путину на 1000-летие Казани.
Фото автора

В селе Никольское Ростовского района, что между Ростовом и Петровском – в 3 км от трассы Москва–Холмогоры открылся первый в регионе частный ипподром «Петровский». Руководитель проекта Анатолий Арзиманов недавно провел здесь первые показательные конные скачки, в которых участвовали лошади из его личной конюшни. Сам ярославский бизнесмен не катается на лошади, но при этом хочет порадовать свою душу прекрасным зрелищем конных соревнований.

Первый ярославский ипподром пока представляет из себя заснеженное поле с расчищенным беговым кругом радиусом 1,6 км. Из инфраструктуры пока построена только гостевая трибуна с открытыми местами для зрителей и теплым залом для VIP-персон, а также конюшня, где сегодня содержатся 34 лошади.

Посмотреть за первыми стартами на частном ипподроме пришли местные жители, приехали гости из Ярославля и Москвы. Среди высокопоставленных особ здесь были замечены семья мэра Ярославля Виктора Волончунаса, который регулярно катается верхом, собирается построить ипподром в областном центре, генеральный директор ОАО «ЭЛДИН» Турсун Ахунов с супругой, телевизионный продюсер и ведущая Лариса Кривцова, а также семья генерального директора ОАО «НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина.

К ипподрому за счет средств местного бюджета Ростовского муниципального района построена асфальтовая дорога. В мае здесь состоится официальное открытие ипподрома и пройдут заезды ведущих русских троек России. К этому времени планируется построить трибуны на 300–500 зрителей, гостевые домики, кафе.

В конюшне ипподрома «Петровский» живет уникальная миниатюрная американская лошадь (лошадь Фалабелла) по кличке Ярик, 2005 года рождения. Такую же лошадь в прошлом году на праздновании 1000-летия Казани подарили президенту России Владимиру Путину. Вес взрослой лошади составляет 15–20 кг, рост – около 60 см, возраст – до 25–30 лет. В США таких мини-коней содержат даже в квартирах, для них выпускают специальные памперсы и накопытники.

Анатолию Арзиманову такую лошадь подарила Лариса Кривцова, которая, только появившись на ипподроме, живо включилась в обсуждение результатов скачек. Ставки в них сделали глава Ростовского муниципального района Валерий Пойколайнен и другие гости, которые с детским азартом смотрели в бинокли и кричали лошадям. Владелец ипподрома в шутку подбивал мэра Ярославля купить у него тройку за 200 тысяч долларов, на что Виктор Волончунас отнекивался, говоря, что у него в муниципальной конюшне есть кони не хуже. Дело в том, что русские тройки Анатолия Арзиманова и муниципального предприятия «Ярославский конно-коретный двор» являются постоянными соперниками на чемпионатах России.

Как рассказал корреспонденту «НГ» директор Ярославской конно-спортивной школы Александр Волков, русская тройка под руководством Андрея Корчагина в конюшне у Анатолия Арзиманова является одной из лучших троек в России.

– В годы демократических реформ из-за безденежья в России во многом утеряны традиции и успехи в конном спорте, – признался Александр Волков. – Это связано с закрытием многих конно-спортивных школ и, как следствие, – с отсутствием конкуренции между спортсменами. Сегодня наша школа варится в собственном соку, и это снижает нашу результативность.

Как рассказал корреспонденту «НГ» инициатор появления ипподрома в регионе Анатолий Арзиманов, у него нет никакой корысти при реализации этого проекта.

«Я хочу сделать праздник для себя и всех остальных, показать молодежи, что лошади, скачки – это здорово, – говорит экс-глава компании «Ярпиво». – Здесь, под Петровском, мы должны принимать российские и международные соревнования. У меня в конюшне сегодня есть лучшие лошади в России. Весной мои специалисты поедут на юг, искать «молодежь» – арабских и английских скакунов и орловских рысаков».

В Ярославле уже многие состоятельные люди занялись любительским конным спортом. В городе по инициативе мэра прорабатывается проект строительства большого современного ипподрома. Проекты создания частных конных клубов рассматривают несколько крупных региональных бизнесменов. Все они готовы вложить не один десяток тысяч долларов в покупку качественной лошади, а также выделить несколько тысяч долларов в год на ее содержание и кормление.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1163
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости