0
1227
Газета Интернет-версия

03.04.2006 00:00:00

Немцев заманили в Сибирь

Тэги: шаронов, пфаффенбах, томск, кресс


шаронов, пфаффенбах, томск, кресс Губернатор Томской области Виктор Кресс с воодушевлением ждет высоких гостей.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В преддверии предстоящих в конце апреля российско-германских консультаций в Томске состоялось 20-е заседание российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов. Германскую делегацию из 22 человек возглавил статс-секретарь Федерального министерства экономики и технологий Бернд Пфаффенбах, российскую (в составе 27 человек) – статс-секретарь – заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

В ходе встречи состоялось знакомство немецкой стороны с научно-технологическим и экономическим потенциалом Томска. Сама встреча и презентация томской экономики проходили в здании научной библиотеки ТГУ. Гости посетили Томский политехнический университет, студенческий бизнес-инкубатор, а также готовящуюся к открытию одну из двух площадок технико-внедренческой зоны.

По завершении встречи Андрей Шаронов и Бернд Пфаффенбах дали небольшую пресс-конференцию. Статс-секретарь, оказавшийся в Сибири впервые, отметив теплую по сравнению с Берлином погоду, сказал, что от увиденного здесь он находится под большим впечатлением. И в этой связи выбор Томска в качестве места проведения саммита назвал удачным.

Оба статс-секретаря отметили позитивное развитие российско-германских отношений. Большое значение Бернд Пфаффенбах придает «наднациональному проекту» – планируемому открытию совместной Российско-германской торговой палаты.

Большое впечатление на главу немецкой делегации произвел научный потенциал города. Томск он назвал идеальным местом не только за имеющиеся здесь (и извлекаемые, подчеркнул он) полезные ископаемые, но и за имеющееся здесь элитное образование, которое, по его словам, имеет и международное значение. Здесь он увидел высокие технологии, увидел, как в студенческом бизнес-инкубаторе университетские знания внедряются в практику. В этом отношении, сказал он, мы кое-чему можем поучиться у вас.

Увиденное, по словам Б.Пфаффенбаха, повлияет на формирование немецкой делегации на предстоящем саммите за счет более крупных и высокопоставленных представителей.

Касаясь знакомства с ТВЗ, А.Шаронов отметил, что увидел здесь именно то, на что направлена нынешняя политика правительства.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1393
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2322

Другие новости