0
1472
Газета Интернет-версия

20.03.2006 00:00:00

Грызун стал брэндом

Тэги: мышкин, лисицын, туризм


мышкин, лисицын, туризм Мышкинцы привлекают туристов не только маленьким сереньким зверьком, но и валенками.
Фото автора

Город Мышкин в Ярославской области с населением в шесть тысяч человек всего за 10 лет стал туристической Меккой. За это время благодаря усилиям энтузиастов, и в первую очередь краеведа Владимира Гречухина, и поддержке местных властей произошли многие события – открытие многочисленных народных музеев, проведение фестивалей и культурных акций, раскрутка символа-брэнда города – Мыши, строительство нового причала, гостиниц и кафе.

Результаты оказались поразительны. Если в 1995 году в Мышкине побывали 6,5 тысячи туристов, то спустя десятилетие – город посетили 59 тысяч туристов, которые оставили в экономике около 20 млн. рублей.

Уникальный пример – созданный в деревне Мартыново, что в 30 км от Мышкина, по частной инициативе учителя Сергея Темняткина музей кацкарей, где туристам рассказывают о местной народности, кормят картошкой и развлекают рассказами, в прошлом году привлек внимание 9 тысяч туристов.

Ключевое событие для Мышкина – 2008 год, который по китайскому календарю является годом Мыши. Культурные мероприятия планируются в мировом масштабе. Символом праздника станет новый трехэтажный Дворец Мыши, или Мышиные палаты. На первом этаже в нем разместится зоопарк грызунов (мыши, хомяки, морские свинки и крысы), где среди прочего специалисты Российской академии наук помогут оформить зал «Мышь – герой науки», посвященный этим маленьким животным, над которыми ради спасения жизни людей проводили научные эксперименты. В тронном зале на втором этаже Дворца будут проходить церемонии награждения орденом Мыши, учрежденным в Мышкине по инициативе академика Дмитрия Лихачева. На третьем этаже будут конференц-зал, кинозал и экспозиция «Мышь в произведениях изобразительного искусства».

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын намерен помогать развитию Мышкина и других малых городов региона с помощью придания Ярославской области статуса особой экономической зоны рекреационно-туристического типа.

– В марте в Госдуме России будет обсуждаться законопроект о создании такого типа особых экономических зон, и, по нашему мнению, у Ярославской области есть все шансы на победу в конкурсе по отбору регионов для их создания, – заявил корреспонденту «НГ» Анатолий Лисицын. – В нашем регионе находятся четыре из восьми городов – членов «Золотого кольца России», у нас скоро 1000-летие Ярославля, мы развиваем сеть гостиниц. Депутаты Госдумы РФ от нашей области уже подключились к этой работе.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2852

Другие новости