0
2258
Газета Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

Яснополянский немец полюбил Россию

Тэги: тула, толстой, ратманн


тула, толстой, ратманн Йорг Ратманн пришел в Ясную Поляну пешком и уходить пока не собирается.
Фото Евгении Домаревой

Нередко в поисках перспективной работы россияне уезжают за пределы родной страны. Йорг Ратманн, напротив, приехал в Россию из благополучной Германии шесть лет назад. Последние полтора года он живет в Туле.

У Йорга Ратманна три высших образования, он свободно владеет тремя языками. Причем русским языком владеет в совершенстве, правда, говорит с легким акцентом.

Он настолько полюбил Россию, что привык и к холодной зиме, и даже к плохим дорогам. При этом он зачитывается Акуниным и Пелевиным, любит блины, пельмени и застолья с водкой. Правда, как он признался корреспонденту «НГ», ему все же не хватает теплых булочек по утрам и горячей воды из-под крана.

«Я родился в ГДР, – рассказывает Йорг. – В школах тогда изучали русский язык как первый иностранный, а в вузах часть учебного курса можно было пройти в России. В 1990 году я приехал в Калугу учиться в педагогическом университете. Студенчество пришлось на время больших перемен – я уезжал из ГДР в СССР, а вернулся из Российской Федерации в ФРГ».

В 1991 году Йорг Ратманн со своим другом автостопом поехали из Калуги в Тулу, а оттуда пешком отправились в Ясную Поляну. Они прожили в музее-усадьбе три дня, а ночевали в лесу, в спальных мешках. Однажды, когда проснулись, увидели диких косуль. «Тогда мы поняли, что это святое место», – заявил корреспонденту «НГ» Йорг Раттман.

Второй раз Йорг приехал в Россию в 2001 году, когда его пригласили на работу в Москву, в представительство немецкой компании. Однажды по телевизору он увидел сюжет о том, что один из потомков Толстого стал директором музея-усадьбы «Ясная Поляна» – молодой журналист из Москвы Владимир Толстой.

Когда они встретились, Владимир Толстой рассказал, что его беспокоит соседство с химическим предприятием. Йорг в Германии занимался развитием туризма в регионах с неблагополучной экологической ситуацией и поделился опытом решения подобных проблем. Тогда Владимир Толстой пригласил немца поработать в Ясной Поляне.

В первые же месяцы работы при участии нового немецкого специалиста было подписано Яснополянское соглашение. Это документ впервые регулировал отношения между промышленным концерном и учреждением культуры.

Затем Йорг решил помочь музею с международными контактами. Англичане из Стратфорда, где находится музей Шекспира, первыми с удовольствием согласились на сотрудничество. Позже дому-музею Гете в Веймаре было предложено создать коллегиальный проект, «всеевропейский треугольник» (Шекспир–Гете–Толстой). Работа в рамках этого проекта идет полным ходом.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1228
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
858
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
416
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости