0
65011
Газета НГ-Политика Интернет-версия

23.05.2017 00:01:10

Евгений Гонтмахер: "Почему Путин не ведет Twitter?"

Тэги: гонтмахер, интернет, сми, трамп, путин


гонтмахер, интернет, сми, трамп, путин Российскому президенту не интересны миллионы подписчиков в социальных сетях. Фото с сайта www.kremlin.ru

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Евгений ГОНТМАХЕР убежден в неотвратимости перехода российской политики в Интернет. «Почему бы Путину не завести себе Twitter?» – совершенно серьезно поинтересовался он у ответственного редактора «НГ-политики» Розы ЦВЕТКОВОЙ. И сам же стал объяснять, зачем, на его взгляд, это необходимо президенту России.

– Евгений Шлемович, разве наши политики нуждаются в еще одном информпространстве, телевидения им недостаточно?

– Послушайте, все то время, когда не было Интернета, важными для политика были две вещи: доступ к традиционным СМИ и ораторское искусство, то есть способность лицом к лицу убедить людей, собравшихся на митинге. В этом смысле США – хороший пример, мы помним кампании 50–60-х годов, когда кандидаты для поддержания имиджа во время предвыборных кампаний жали сотни тысяч рук. И столько же раз улыбались и говорили прочувственные фразы. Когда-то ведь и телевизор был роскошью, после войны, и политики активно пользовались радио, которое было повседневностью, в каждой семье оно было. 

Американский президент завоевал симпатии у более чем 30 миллионов интернет-подписчиков.	Коллаж из социальных сетей
Американский президент завоевал симпатии у более чем 30 миллионов интернет-подписчиков. Коллаж из социальных сетей

Потом, когда телевидение стало повседневностью, политики переключились на него. Теперь есть Интернет, который тоже долгое время был экзотикой не только у нас, но по всему миру, и Рубикон доступности уже перейден: большинство россиян пользуются им регулярно. И политики – с некоторым опозданием – обратили внимание на Интернет.

Ведь там колоссальные возможности. Трамп во многом выиграл свою президентскую кампанию за счет Интернета. Тем более что многие традиционные СМИ – и пресса, и ТВ – за редким исключением, от него отвернулись. Если говорить о России, то эта необходимость тем более очевидна. Потому что у нас ТВ в основном контролируется, наиболее значимые газеты, за редким исключением, куда, слава богу, входит и «Независимая газета», – в значительной массе тоже под контролем…

– Кажется, уже и за Интернет взялись тоже! Достаточно появиться какой-нибудь неугодной кому-то наверху статье, и сайт могут заблокировать.

– Пока о тотальной жесткости в Интернете речь не идет. Другое дело, что и сами политики еще не осознают, какой публичной площадкой мог бы стать для них Интернет. Тем более что интерес к телевизору как к источнику информации постепенно снижается, и растет новое поколение, которое не представляет своей жизни без соцсетей и прочих интернет-возможностей.

Кстати, нельзя сказать, что Интернет захватил только развитые демократии. Победа Трампа – это первый пример преимущественного использования интернет-технологий в политической кампании. До этого Интернет не играл особого влияния ни в кампании Обамы, ни даже сейчас в Германии, где идет подготовка к выборам в Бундестаг. В развитых странах, где присутствуют многолетние, если не сказать – вековые, традиции разнообразия СМИ, где политикам любого толка всегда можно выйти и на дебаты, и на площади, проблем с публичными площадками нет.

Но мы как раз в силу своей специфики можем обогнать в использовании Интернета те самые развитые страны. 

Потому что для нового поколения российских политиков Интернет – единственный вариант заявить о себе. Конечно, тут многое зависит от того, насколько умело это делается. Это специальная культура – присутствовать в Интернете именно политику, не блогеру, пишущему о себе, или журналисту, перепечатывающему информацию и создающему интернет-СМИ. Политик должен уметь обращаться к людям через Интернет, получать обратную реакцию, и не у всех это получается. Тех, у кого это работает, можно пересчитать по пальцам.

– Ну вот уже и оскорбленные олигархи начинают общаться со своими обидчиками в YouТube.

– И это очень положительный факт: он как раз доказывает силу Интернета, потому что Усманов мог бы напечатать свое обращение в какой-нибудь газете или обратиться к Навальному через какой-нибудь телеканал. Но он все-таки достаточно большими средствами вложился в Интернет и скорее всего осознает его «многотиражность» и «объемность», если можно так выразиться. То, что он записывает свое «фе» по отношению к Навальному и выходит с ним в интернет-пространство, фактически подчеркивает значение Интернета. Я не исключаю, что в ближайшем будущем, не на этих выборах президентских, а, например, на следующих парламентских, телевизионные дебаты, которые уже практически никому не интересны, переместятся в Интернет, в онлайн, где их захотят и будут смотреть очень много людей.

– Но у нас пока еще не только политики, но и власть как таковая Интернет не любит, боится и старается всячески ограничить его воздействие на умы людей.

– На самом деле наверху вполне осознают необратимость развития Интернета. И я могу предположить, что возможности этого канала информации будут использоваться уже в эту осеннюю выборную кампанию и потом, дальше. Знаете, можно ведь поставить плотину на пути ручейка и решить, что проблема стекания воды по склону решена навсегда. Но ведь наверху неуклонно начинает наполняться водохранилище, которое в таком варианте рано или поздно прорвет искусственную преграду. Что касается Интернета, это уже не ручеек, это неостановимый процесс. И, кстати, я не исключаю, что именно в Интернете будут какие-то эксклюзивные материалы с Путиным, например, интервью в формате YouTube. У нас внимательно изучают опыт американских выборов. То есть это будет не только технология видео, где кандидат в президенты что-то такое рассказывает, а прямое обращение, рассылки в почту, в соцсети, какие-то тексты от имени кандидатов, кстати, не только от Путина. Думаю, это будут делать кандидаты даже от традиционных партий типа ЛДПР, КПРФ.

Потому что это неотвратимо, и с этим надо смириться, это как явление природы – Интернет. Можно, конечно, пытаться что-то с ним делать, троллить, подсылать ботов и еще много чего там придумано, но по большому счету это уже не работает. Сейчас в обществе есть большой запрос, он в последнее время сильно обострился на справедливость и на искренность. Это очень близкие понятия, и, если ты можешь высказаться на площадке, где находишь единомышленников, которые думают так же, как ты, это становится крайне важным сегодня. И в этом смысле Интернет очень помогает, потому что соцсети – это те самые горизонтальные связи, то самое гражданское общество. Власть – это вертикаль, как мы привыкли считать, а вот горизонтальные связи создают гражданское общество, и оно является всегда в каком-то смысле оппонентом власти.

– И этот процесс гораздо интенсивнее идет в Интернете?

– Конечно! Интернет предоставил возможность совершенно колоссальных горизонтальных связей, люди могут общаться на любые темы. Слава богу, у нас пока там нет цензуры, какие-то группы заблокированы, но это не тотально, это единичные примеры. Люди общаются между собой мимо государства и свободно обсуждают между собой, что происходит, тем более многие из них скрылись под никами, и у них открыты возможности свободно говорить.

– Значит, невозможно взять и заблокировать какую-нибудь общественно значимую соцсеть, как бы об этом ни мечталось некоторым ретивым депутатам?

– А вот представьте себе: завтра наша власть говорит: я перекрываю Facebook. У нас там уже десятки миллионов людей в России. Это будет такой кризис, которого власть давно не видела. В политике есть процессы, которые можно регулировать, а есть такие, какие регулировать нельзя, надо к ним, наоборот, приспосабливаться. Уход политики в Интернет – это процесс неизбежный, глобальный, мировой. И идти против течения – глубоко контрпродуктивно. Власти не надо стоять на этом пути и пытаться свести политику в Интернете к управляемым сегментам, таким как сайты ТВ, газет и прочее. Это глубочайшая ошибка, если будет выбран этот вариант. Тогда политика к ним просто-напросто ворвется, и они не будут знать, что делать.

Поэтому надо в Интернет уходить всем, начиная с Путина. Почему он не ведет Twitter? Полагаю, что Путин, Медведев, министры, глава администрации президента – это политики. И для них время, когда они думали, что политика совершается только в высоких кабинетах, негласно и непублично, уже уходит. Неотвратимо!  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
840
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
569

Другие новости