0
2061
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Первый советский миллионер не помог демократам в Красноярске

Тэги: яблоко, красноярск, немцов, владимир абросимов, демченко, явлинский


Красноярские яблочники – одни из немногих на берегах Енисея, кто почитает память Бориса Немцова.	 Фото со страницы «Мероприятие памяти Бориса Немцова 	в Красноярске» в «ВКонтакте»
Красноярские яблочники – одни из немногих на берегах Енисея, кто почитает память Бориса Немцова. Фото со страницы «Мероприятие памяти Бориса Немцова в Красноярске» в «ВКонтакте»

В Красноярском крае последние заметные успехи яблочников относятся к далеким 90-м годам. В 1997 году на выборах в Заксобрание представители партии Григория Явлинского смогли получить небольшую фракцию в краевом парламенте. Однако с начала нулевых годов «Яблоко» перестало быть в регионе значимой политической силой. Об этой партии вспоминали в основном в связи со скандальными поводами. Так, в 2011 году из «Яблока» был исключен бывший председатель регионального отделения, предприниматель Владимир Абросимов. Причем причина кадрового решения была необычной для демократической партии – «за национализм и человеконенавистничество».

В 2012 году отделение возглавила экс-депутат Заксобрания Оксана Демченко. При ней партийная деятельность в крае немного оживилась, хотя скромные ресурсы позволили яблочникам завоевать депутатские мандаты лишь в нескольких муниципальных советах. На выборах в Заксобрание в прошлом году «Яблоко» смогло получить только 1,45% голосов. Самым любопытным ходом этой партии на выборах-2016 стало участие в них первого легального советского миллионера, предпринимателя Артема Тарасова. Но его попытка вернуться в Госдуму оказалась неудачной. В своем округе Тарасов занял предпоследнее место с результатом 2,96%.

После выборов краевое отделение «Яблока» присоединилось к коалиции оппозиционных партий, которые отказались признавать результаты голосования из-за якобы фальсификаций. Жесткую позицию по отношению к власти эта партия занимает и сейчас. В марте яблочники опубликовали заявление, в котором подвергли резкой критике решение красноярского горсовета не проводить довыборы депутатов. Партийцы ставят под сомнение легитимность будущего мэра города, которого горсовет будет осенью утверждать в усеченном составе.

«Несмотря на то что нашим кандидатам не удалось попасть в прошлом году в краевой парламент, никаких упаднических настроений в краевом отделении нет. К нам по-прежнему идут думающие люди с активной гражданской позицией, которых не устраивает ситуация в стране, – сообщила «НГ» Оксана Демченко. – В ближайшее время мы планируем развернуть в крае активную агитацию за нашего кандидата на президентских выборах – Григория Явлинского. Также мы начали подготовку к избирательной кампании в муниципальные парламенты. Прежде всего в горсовет Красноярска. Нашими ударными темами станут борьба за охрану окружающей среды, актуальная для тысяч красноярцев, а также правозащитная деятельность».

Наблюдатели полагают, что будущее партии зависит от способности партии к кардинальным изменениям. «У партии есть определенный организационный потенциал, но его не раскрыть, пока на федеральном уровне будут предлагать невнятную идеологию и повестку. У «Яблока» есть шанс остаться в политике только в случае, если ее лидеры найдут в себе силы на настоящую реформу партии, а не только на риторический ребрендинг, – считает политолог Юрий Москвич. – В этом смысле Алексей Навальный может стать в хорошем смысле конкурентом и раздражителем для яблочников, поскольку уже собирает политический урожай на «соседнем поле». Заявленная Явлинским цель о расширении электоральной базы партии правильна, но для этого надо выйти из клуба, в котором бойцы предаются воспоминаниям о былых успехах. Пора превращаться в боеспособную структуру. Для этого нужны ресурсы, новые технологии и свежие кадры. Пока шанс на возвращение «Яблока» в большую политику выглядит маловероятным».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
525
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
550
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости