0
12007
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

У свердловских партийцев нет денег на выборы

Тэги: екатеринбург, яблоко, явлинский, петлин, руслан соколовский


екатеринбург, яблоко, явлинский, петлин, руслан соколовский Фото екатеринбургского отделения партии "Яблоко"

В Свердловской области партию «Яблоко» практически не видно и не слышно. Накануне выборов в Госдуму в сентябре 2016 года партийцы – в основном студенты вузов – несколько активизировались. Они проехались по Екатеринбургу на велосипедах, чтобы привлечь внимание к сносу старых зданий, поучили в соцсетях чиновников управлять университетом и совершили прогулку по городу в знак солидарности с ловцом покемонов Русланом Соколовским (сообщив при этом, что его убеждения они не разделяют). Избиратель это не оценил: яблочники не смогли набрать и 2% голосов.

Лет восемь назад сторонники Григория Явлинского были более активными. Руководимые Максимом Петлиным, в то время – депутатом Екатеринбургской городской думы, яблочники требовали на многочисленных митингах остановить точечную застройку, прекратить уничтожать парки и скверы и отправить в отставку тогдашнего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, обвиняя его в покровительстве незаконной застройке.

В 2010 году активисты «Яблока» даже разметали забор на одной из строек, где арбитражный суд усмотрел нарушения при выделении земельного участка. В 2011 году Петлин обратил внимание прокуратуры и губернатора области на незаконную вырубку 5 га леса на территории, прилегающей к Широкореченскому кладбищу. Здесь ООО «Торговый центр» решило возвести развлекательный центр с аттракционами под открытым небом. Петлин сумел доказать, что ретейл-парк размещается в санитарно-защитной зоне кладбища, и Уставный суд Свердловской области по его заявлению признал действия Екатеринбургской гордумы по выделению земли незаконными.

Естественно, деятельность лидера свердловского «Яблока» не осталась без ответа. Застройщик написал в правоохранительные органы заявление о вымогательстве Петлиным 3 млн руб. Региональное управление ФСБ представило видеозаписи, на которых яблочник обсуждает с представителем «Торгового центра» финансовый вопрос, и Петлин попал в тюрьму за вымогательство.

На самом деле, как пояснил позднее адвокат Сергей Колосовский, защищавший главного яблочника региона, Максим Петлин миллионы не вымогал – наоборот, это застройщик предложил ему деньги, чтобы он отозвал свой иск в суд. Петлин согласился, якобы решив потратить эти деньги на общественные проекты, – и попался на крючок провокаторов, утверждал юрист.

С тех пор активность «Яблока» резко пошла на спад. Сегодня лишь изредка услышишь о проведении экологических акций в Первоуральске, где проживает нынешний лидер регионального отделения Юрий Переверзев. Как он сообщил «НГ», финансирование местные яблочники получают исключительно из Москвы, и поэтому денег на масштабные акции у них нет. В кампании по выборам губернатора, которые пройдут в сентябре этого года, «Яблоко» участвовать не будет и не присоединится к другим оппозиционным партиям.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
501
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
571
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
801
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
542

Другие новости