0
1932
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

Ростовские активисты борются с точечной застройкой и незаконной вырубкой

Тэги: ростовнадону, петиция, времена года, хатламаджиян, александр коваленко, городской патруль, жкх, миллерово


ростов-на-дону, петиция, времена года, хатламаджиян, александр коваленко, городской патруль, жкх, миллерово Активисты «Городского патруля» держат на контроле вопросы благоустройства Ростова. Фото со страницы организации «Городской патруль» в Facebook

Сегодня на счету донских активистов не так много реализованных общественных инициатив и побед в борьбе за улучшение городской среды. Об этом не раз свидетельствовали принимаемые властями решения по реконструкции исторических объектов, точечной застройке и вырубке зеленых насаждений. При этом в последнее время на Дону стало появляться все больше общественных движений и групп, с позицией которых стали считаться представители власти.

Пожалуй, главным достижением общественников на данный момент можно считать приостановку строительства апарт-отеля «Времена года» в центре Ростова-на-Дону. Возведение этого объекта, начатое в марте 2015 года, вызвало большой общественный резонанс. Горожане выложили петицию в Интернете и провели акцию протеста, требуя запретить стройку 12-этажного здания, которое закрыло бы вид на Дон со смотровой площадки и лишило бы их части сквера имени Седова. В разгоревшемся споре между активистами и застройщиком городские власти во главе с бывшим сити-менеджером Сергеем Горбанем встали на сторону горожан. Инвестору было отказано в предоставлении положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Еще одной победой общественности в споре с застройщиками (по крайней мере на данном этапе) можно считать отказ городских властей в выдаче разрешения на возведение 22-этажного здания перед гостиницей «Амакс» на площади Ленина. Скандал вокруг предполагаемого строительства разгорелся минувшей осенью после распространения информации о том, что на месте бывшего фонтана построят высотку. В результате последовали обращения горожан к властям и массовые выступления активистов в СМИ и интернет-пространстве. Областные и городские власти заняли сторону общественности, признав в то же время, что разрешенный вид использования участка позволяет вести строительство многоэтажки.

Одним из общественных движений, к мнению которого в последнее время стали прислушиваться в ростовской мэрии, является «Городской патруль». Участники патруля во главе с Еленой Хатламаджиян, Александром Коваленко и другими активистами осуществляют общественный контроль за состоянием дорог, благоустройством городской территории и решением проблем в сфере ЖКХ. Общественники, в частности, постоянно мониторят ситуацию с вырубкой деревьев. Сегодня благодаря усилиям «Городского патруля» местные жители объединяются перед угрозой массовой вырубки деревьев в парке «Дружба». По данным активистов, здесь планируется ликвидировать около 250 деревьев, из которых 25 уже вырублены. После обращения в городскую администрацию работы приостановили, а общественникам пообещали, что вырубку и обрезку деревьев будут осуществлять под их непосредственным контролем.

Инициативы по улучшению городской жизни жители донской столицы могут обнародовать на сервисе «Активный ростовчанин». В течение нескольких месяцев этот ресурс работал практически вхолостую, так как для рассмотрения той или иной идеи требовалось набрать не менее 5 тыс. подписей. После снижения планки до 500 голосов ростовчане стали чаще проявлять активность.

Еще одной такой площадкой становится сайт Заксобрания области. В конце января на официальном портале было впервые объявлено голосование за общественные инициативы, которые могут найти отражение в региональном законодательстве. Жители города Миллерово стали первой общественной группой, воспользовавшейся этой возможностью. Миллеровцы вышли с инициативой обязать всех жителей области указывать на своих домах их номера, а владельцев домашних животных – убирать во время прогулок продукты жизнедеятельности за питомцами.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
919
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1579
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости