0
3658
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

В Питере «Справедливая Россия» растеряла еще не все очки

Тэги: санктпетербург, справедливая россия, сергей миронов, оксана дмитриева


санкт-петербург, справедливая россия, сергей миронов, оксана дмитриева Эсэров в новом созыве петербургского Заксобрания всего трое: Александр Егоров, Алексей Ковалев и Надежда Тихонова. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Петербург новейших времен если и не колыбель революций, то колыбель многих партий. Во всяком случае, здесь взращивается большое количество партийных лидеров, затем попадающих на федеральные просторы. Не исключение и «Справедливая Россия» – ее руководитель Сергей Миронов памятен здесь как депутат Заксобрания, первый заместитель спикера, потом и.о. спикера, потом опять заместитель.

Долгое время лицом партии для многих петербуржцев была  Оксана Дмитриева, а не Миронов. Те, кто не очень следит за политическими метаморфозами, а вспоминает о партиях только тогда, когда перед выборами о них напоминают, до сих пор уверены, что Дмитриева эсэр, и очень удивляются, узнав, что сейчас она в Партии роста. Эсэры были одно время предметом электорального предпочтения у значительной части горожан – тех, кто более или менее в оппозиции к правящей «Единой России» (ЕР), но любит умеренность.

Среди эсэров наблюдались и по сей день наблюдаются яркие и разнообразные фигуры. Это и один из зачинателей всего питерского протеста конца 1980-х – начала 1990-х Алексей Ковалев, прославившийся защитой памятников архитектуры, депутат Ленсовета, на всех последующих выборах в Заксобрание сохранивший мандат. И бывший «афганец» Олег Нилов, достигший думских высот и постов в руководстве «Справедливой России», как и актриса Елена Драпеко. Летом трагически погиб в ДТП вместе с женой авторитетный не только у эсэров вице-спикер Заксобрания Павел Солтан, очень неординарная личность: оставшись в юности без обеих рук и ног, он получил два высших образования, стал депутатом, вел активный образ жизни. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело: водителю автомобиля, с которым столкнулась машина Солтана, предъявили обвинение в том, что он выехал на встречку, защита утверждает, что на встречку выехал сам Солтан. Выжившая в аварии дочь Солтанов, ставшая инвалидом, летом покончила с собой из-за разрыва с мужем, тоже эсэром, начинающим политиком из провинции.

Сейчас интерес горожан к «Справедливой России» упал, но он по-прежнему есть. Надежда Тихонова, племянница Миронова, поднимает в Заксобрании разные вопросы, касающиеся городского хозяйства, например, вопрос уборки снега. Ковалев тоже занимается городскими вопросами – от генплана до капремонта. Эсэры то голосуют вместе с единороссами, то становятся к ним в оппозицию. В прошлом созыве из их рядов убежали депутат Андрей Анохин (теперь он парламентарий от ЕР) и Сергей Трохманенко (теперь Партия роста). Эсэров в новом созыве Заксобрания всего трое: Тихонова, Ковалев и Александр Егоров. После выборов эсэры ставили вопрос о фальсификации на участках, из-за которых они потеряли много голосов, приводили доказательства. Но, как обычно, это не помогло.

В протестных городских акциях принимает участие только Ковалев, он блестящий оратор. Тем не менее «Справедливую Россию» в городе можно считать если не независимой, то заметной политсилой. Во время кампании эсэры говорили, что у их партии пытаются отнять голоса с помощью спойлеров. Таковых в Питере в каждые выборы много – от «Гражданской силы» до традиционных «Патриотов России». В спойлерстве обвиняли и новую партию Дмитриевой, но сейчас в городе Партия роста старается быть заметной и вне кампаний.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости