0
3616
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Красноярский спойлер единороссов лишился харизмы

Тэги: красноярск, справедливая россия, валерий зубов, волоткевич, делягин, эсеры, трикман, сергей миронов


красноярск, справедливая россия, валерий зубов, волоткевич, делягин, эсеры, трикман, сергей миронов Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

В начале своей деятельности красноярское отделение «Справедливой России» представляло собой парадоксальный конгломерат людей, придерживающихся противоположных взглядов. Признанным лидером местных эсэров стал экс-губернатор края Валерий Зубов, заседавший в то время в Госдуме. Он никогда не скрывал своих либеральных взглядов, при этом рядом с ним в предвыборных списках на выборах разного уровня фигурировал писатель Олег Пащенко, с начала 90-х годов издающий национал-патриотическую «Красноярскую газету». Объединяла непохожих политиков их подчеркнутая независимость и харизматичность.

Этот диковинный сплав показал свою силу на выборах 2011 года в Госдуму, когда эсэры набрали почти 16%. На выборах в Заксобрание они получили пять депутатских мандатов. Удачно выступила партия и в 2013 году на выборах в горсовет Красноярска, сумев получить третью по численности фракцию в муниципальном парламенте.

Высокий результат на выборах в красноярский горсовет стал последним серьезным успехом краевых эсэров. После этого в региональном отделении началась черная полоса. На глазах стала сокращаться фракция «Справедливой России» в краевом парламенте. За «действия, дискредитирующие партию», из нее была исключена Татьяна Волоткевич. Позже из-за разногласий с лидером регионального отделения Николаем Трикманом партию покинули еще два парламентария – Марина Добровольская и Олег Пащенко. В апреле 2016 года скончался Валерий Зубов.

Неудачными оказались для красноярских эсэров и прошлогодние избирательные кампании. Им не помогло активное участие в выборах экономиста Михаила Делягина, который возглавил региональный список партии. Никто из красноярских эсэров в новый состав Госдумы не попал, а в Заксобрание пробился лишь один кандидат.

По словам Трикмана, партия проанализировала причины фиаско и сделала надлежащие выводы. «Мы неудачно выступили, в первую очередь в сельских районах. В большинстве городов мы получили приемлемый результат. Сейчас мы взяли курс на омоложение партии. Надеемся на привлечение в региональное отделение харизматичных фигур, – рассказал «НГ» Трикман. – Будем развивать удачные форматы партийной работы, в частности центры защиты прав граждан. Постараемся в сентябре этого года взять реванш на муниципальных выборах в горсоветы Норильска, Минусинска и Назарова».

Примечательно, что в отличие от других оппозиционных партий региона, которые обвинили в своих неудачах на выборах краевую власть, «Справедливая Россия» не стала присоединяться к акциям протеста и сбору подписей за отзыв губернатора Виктора Толоконского. «Наш лидер Сергей Миронов итоги выборов признал. Да и махать руками после драки глупо и бесперспективно», – говорит Трикман.

Наблюдатели считают проблемы «Справедливой России» трудноразрешимыми. «В последние годы эта партия столкнулась с проблемой лидерства, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Звезды по разным причинам уходят, а новые не вспыхивают, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Вторая проблема – из области идеологии. Раньше эсэрам удавалось предложить интересную альтернативную повестку. В Красноярском крае этим отличался покойный Валерий Зубов. Сейчас такого содержательного креатива нет. Очевидны проблемы партии и со спонсорами, которые не уверены, что у «Справедливой России» есть будущее».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
271
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
369

Другие новости