0
3160
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Волгоградский лидер партии Миронова прячется от розыска

Тэги: волгоград, сергей миронов, справедливая россия, олег михеев, марина афанасьева


волгоград, сергей миронов, справедливая россия, олег михеев, марина афанасьева На фото Олег Михеев. Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

«Справедливая Россия» в Волгограде последние 10 лет была партией одного человека. Герой нескольких громких скандалов, известный волгоградский предприниматель Олег Михеев в феврале 2007 года стал эсэром, а в августе того же года возглавил региональное отделение партии, энергично отодвинув от управления команду Дмитрия Коломыцева.

И в случае с обретением партбилета, и во время недолгой борьбы с Коломыцевым Михеев опирался на мощную поддержку центрального руководства партии и лично Сергея Миронова. Злые языки говорили, что такая поддержка была обусловлена крупными взносами, которые Михеев делал в бюджет эсэров, а люди Коломыцева и вовсе называли приход Михеева к руководству региональным отделением «Справедливой России» рейдерским захватом. Впрочем, эти обвинения, как и другие скандальные эпизоды в жизни Михеева (с 16 февраля он находится в федеральном розыске) не мешают ему по-прежнему оставаться лидером областной организации.

Опрошенные «НГ» представители волгоградского отделения партии не смогли назвать точную численность членов и сторонников. По разным данным, их от 

4 до 7 тыс. человек. До недавнего времени эсэры в регионе были серьезной силой, способной соперничать не только с коммунистами, но и по отдельным электоральным кампаниям с партией власти. Тот же Михеев весной 2007 года был при активных усилиях единороссов снят с выборов мэра Волгограда, так как, по данным соцопросов, являлся фаворитом избирательной гонки.

Выдвиженец «Справедливой России» Марина Афанасьева в конце нулевых выиграла выборы у кандидата единороссов и стала мэром Волжского – второго по величине города в регионе. Правда, правление Афанасьевой оказалось не слишком успешным, а рейтинг партии с тех пор среди волжан замерз на уровне статистической погрешности. Еще один кандидат от эсэров Александр Хаценко пять лет назад с минимальным отрывом уступил выдвиженцу единороссов Александру Чунакову на выборах мэра Камышина – третьего по величине города области. Сами горожане уверены, что успех кандидату «Единой России» тогда обеспечил только административный ресурс.

Сегодня волгоградские эсэры имеют свои фракции в областной Думе, городской Думе Волгограда, а также в ряде представительных органах муниципальных образований. Впрочем, золотое время их электорального успеха, судя по всему, безвозвратно прошло. Михеев проиграл в сентябре 2016 года выборы в Госдуму. Не помогли лидеру волгоградских эсэров новые технологии работы с избирателями в социальных сетях (Михеев был единственным кандидатом в регионе, который на парламентских выборах в регионе на полную мощность использовал возможности Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассников»). Команда волгоградских эсэров в ходе кампании использовала такой нетипичный прием общения с электоратом в глубинке, как коллективный партийный сплав по рекам области.

Сегодня будущее региональной организации эсэров под большим вопросом. Михеев находится в федеральном розыске по обвинению в покушении на мошенничество. Его мобильные телефоны не отвечают. Люди из ближайшего окружения политика также не регулярно включают свои мобильные. «Не ясно, как и кто теперь будет финансировать организацию, – говорят в частной беседе эсэровские функционеры. – Ведь все держалось на Михееве, на его деньгах и связях. Если он не объявится, то встанет вопрос о новом лидере. Это может быть только человек, способный обеспечить финансирование организации и мобилизовать ее после нынешних потрясений. А таких фигур пока не просматривается на горизонте».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
406
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
625
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
354

Другие новости