0
3491
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Новосибирская «третья сила» ушла с улиц

Тэги: новосибирск, справедливая россия, илья пономарев, спойлеры, госдума


новосибирск, справедливая россия, илья пономарев, спойлеры, госдума Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

Партия «Справедливая Россия» в Новосибирске знавала куда лучшие времена, чем нынешние. Эсэры давно уже играют роль лояльной оппозиции губернатора и вечного спойлера на местных выборах. Путь от действительно оппозиционной структуры с наличием яркого политика федерального масштаба в своих рядах к местной партии второго эшелона, уровень влияния которой неумолимо падает, занял несколько лет.

Партия, имевшая высокий процент поддержки населения на выборах 2011 года, не смогла оправиться от скандалов с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, представлявшим регион от эсэров в прошлом созыве парламента. Вместе с закатом политической карьеры оппозиционера пошел на спад и интерес к партии. В 2016 году эсэры снизили свои результаты вдвое. Если в 2011 году областные эсэры смогли заручится поддержкой 12,7% избирателей, фактически борясь за третье место с ЛДПР, то в прошлом году партия набрала в регионе на думских выборах лишь 5,6%. Сегодня местный филиал партии не имеет каких-либо значимых финансовых доноров и почти не интересен местному бизнесу, который предпочитает договариваться о мандатах с местными единороссами или коммунистами, гарантирующими избрание.

Многолетний руководитель новосибирских эсэров Анатолий Кубанов возглавляет партийную фракцию в областном парламенте, состоящую из четырех депутатов (все избраны по списку). Согласно пакетному соглашению между фракциями, он также является одним из четырех вице-спикеров Заксобрания. В первую очередь политик известен своим участием во всех важных региональных выборах, выполняя ту же функцию, что и первые лица партии на федеральном уровне – заведомо непроходного конкурента кандидата-лидера. В 2014 году Кубанов претендовал на пост мэра Новосибирска (набрал 2,19%), а в 2015 году соперничал с поддержанным «Единой Россией» Владимиром Городецким на выборах губернатора (13,49%).

Деятельность в Заксобрании фракция эсэров, как правило, строит на принципах лояльности единороссовскому большинству и губернатору. «Положение дел в национальной экономике оставляет желать лучшего. Денег на все не хватает. Федеральное правительство урезает несколько программ регионального развития, и тем ценнее в этих условиях то мастерство, которое демонстрируют наш губернатор и его команда в маневрировании имеющимися силами и средствами», – комментирует Кубанов итоги работы властей за 2016 год.

Публичная активность партии в регионе последние годы сосредоточена на работе Центра защиты прав граждан, оказывающего юридическую помощь жителям в социальных вопросах. Сосредоточившись на составлении жалоб жильцов на управляющие компании и районные администрации, партия ушла с улиц Новосибирска. Митинги последних лет, в которых принимают участие местные эсэры, уже давно лишены какой-либо оппозиционности. Местные эсэры празднуют вместе с официальными властями присоединение Крыма, а вот на прошедших в последнее время в регионе акциях протеста против роста коммунальных тарифов полотен «Справедливой России» уже не видно.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости