0
2220
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Выборы рассорили донских левых

Тэги: ростовнадону, справедливая россия, михаил емельянов, сергей юсов, кпрф


Донские эсэры несколько подорвали свой авторитет на прошлогодних выборах депутатов Госдумы, не преодолев пятипроцентный барьер (4,37%). К тому же, по оценке политологов, они вели самую грязную кампанию – с псевдокомпроматом и псевдосенсациями. Как отметил председатель областного избиркома Сергей Юсов, массовое забрасывание почтовых ящиков, яркая и очень агрессивная самореклама и убийственная критика оппонентов, как оказалось, не всегда приносят результат. Между тем сам лидер донских эсэров депутат Госдумы Михаил Емельянов не возглавил список «Справедливой России» – он избирался по одномандатному Нижнедонскому округу.

Предвыборная гонка сопровождалась скандалом с участием коммунистов и эсэров. Заявление Емельянова о близости позиций двух политических сил, а также о том, что партии ведут переговоры о выдвижении единых кандидатов в одномандатных округах на сентябрьских выборах в Госдуму, вызвало громкое недовольство КПРФ, представители которой назвали эсэров «шайкой нищих». Руководитель фракции эсэров в региональном парламенте Сергей Косинов посчитал реакцию коммунистов хамской и заслуживающей суда.

«Никаких договоренностей у КПРФ со «Справедливой Россией» нет, – заявил лидер донских коммунистов депутат Госдумы Николай Коломейцев. – И с какой стати мы должны с ними договариваться? Тот же Емельянов уже четыре партии поменял, а теперь в Народный фронт подался, видимо, для него все средства хороши, лишь бы кресло свое сохранить». Как сказал «НГ» руководитель фракции КПРФ в областном Заксобрании Евгений Бессонов, у коммунистов не может быть ничего общего с партией, которая сотрудничает с «Единой Россией».

Емельянов в свое время возглавлял на Дону «Яблоко», затем значился в рядах единороссов, затем перешел к эсэрам. Решение о смене партийной принадлежности он объяснил как «идеологическими», так и «личностными» причинами. Единороссы от громких заявлений воздержались, лишь скептически отметив, что «Емельянов, похоже, запутался, буквально вчера хвалил одних, а сегодня перешел на сторону других».

По оценке ростовского политолога Василия Петрова, у эсэров еще остался потенциал. Так, фракция эсэров вместе с коммунистами в прошлом году выступила против монетизации льгот на проезд для ветеранов, которым предлагали ежемесячно выплачивать по 332 руб. Благодаря в том числе партийцам удалось сохранить эти льготы. Не стоят они в стороне и от других острых проблем, включая и обманутых дольщиков.

Как заявил на прошлой неделе Сергей Косинов, только в 2016 году депутаты от партии приняли более 40 решений по актуальным вопросам: подготовке педагогических кадров, участию граждан в охране общественного порядка, развитию туристической деятельности, продвижению областной сельхозпродукции, обеспечению комфортным жильем льготников. Сегодня в Заксобрании 60 депутатов, из них пятеро – коммунисты, двое – эсэры, остальные – единороссы. По словам Косинова, только за прошлый год в адрес депутатов фракции поступило более 200 обращений, из них 40% уже удалось положительно решить, остальные находятся в работе. В основном это вопросы социального характера.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости